Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Павел Пенкин
Автор:
Вадим Макаров

Зелёная сотня. В Ревде СУМЗ высадил рябины у парка Победы

Деревья садили труженики завода, представители власти региона и города, надзорных органов, общественных организаций и кадеты первой школы

26 мая 2023
177

25 мая в Ревде высадили саженцы рябины. Вереница из сотни молодых деревьев появилась вдоль парка Победы, со стороны улицы Чайковского. Озеленение прошло по инициативе Среднеуральского медеплавильного завода, в рамках Соглашения предприятия с Правительством Свердловской области о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды. Посадкой деревьев предприятие регулярно занимается на протяжении долгого времени.

– Мы уже высаживаем не один год разные культуры деревьев. Сегодня здесь, у парка Победы, посадили рябины. Вся эта история у нас длится с 2011 года, и мы ее дальше будем продолжать. Все мероприятия расписаны до 2030 года – это что касается высадки деревьев и зарыбления. Все это в рамках Соглашения со Свердловской областью. Вместе с нашими партнерами, коллегами, с нашими молодыми ребятами – кадетами, учениками, ревдинцами мы занимаемся таким благим дело. Всем большое спасибо за участие! – сказал директор АО «СУМЗ» Багир Абдулазизов.

Министр природных ресурсов Свердловской области Денис Мамонтов высоко оценил вклад предприятия в улучшение экологической обстановки в регионе, а также выразил уверенность, что дополнительные обязательства по высадке деревьев, которые взял на себя СУМЗ, будут перевыполнены.

– Предприятие Среднеуральский медеплавильный завод, подписав Соглашение, взяло на себя долгосрочные обязательства по высадке деревьев – это продлилось с 2011 года. 13 лет уже фактически действует Соглашение. Оно выполнено больше чем на половину. До 2030 года, я думаю, что оно будет перевыполнено – во всяком случае то, что мы видим. Естественно, высадка деревьев в населенном пункте улучшает качество жизни населения – деревья являются естественным сбором пыли, грязи, тяжелых металлов. Поэтому парковое озеленение, озеленение вдоль дорог напрямую влияет на качество жизни человека и на то, что он потом меньше болеет. Министерство природный ресурсов поддерживает и участвует практически во всех экологических мероприятиях и данного предприятия, и других предприятий региона, - сказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

В посадке деревьев приняли участие труженики СУМЗа, представители властей региона и города, надзорных органов, общественных организаций, а помогли им кадеты первой школы.

– Ценность этого мероприятия в том, что это делается сообща, вместе. Как преобразился наш парк, как здесь стало все снова зелено, как город расцветает. Всегда город Ревда считался самым зеленым городом в Свердловской области и это снова восстанавливается и это все делается. Хотел бы пригласить на эту акцию жителей, потому что это делается, в первую очередь, для них, - сказал депутат Законодательного Собрания Свердловской области Александр Серебренников.

Многолетняя экологическая акция СУМЗа, при участии Всероссийского общества охраны природы - это поддержка международной инициативы «Миллиард деревьев», которая направлена на сохранение биоразнообразия на планете. За двенадцать лет в Ревде и Первоуральске было высажено более 7 тысяч молодых берез, сосен, лип, рябин, ив и 49000 штук сеянцев ели. На эти мероприятия было направлено около семи миллионов рублей.

– Деревья, лес – это легкие планеты и здорово, что в восстановлении легких планеты принимают участие не только специально уполномоченные на это органы, но и граждане, дети. Еще раз подтверждает тезис, что экология – это дело каждого, - сказал руководитель Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Роман Тужиков.

При посадке каждую рябинку тщательно проливали. В дальнейшем, ухаживать за молодыми деревцами будет город. Глава Ревды Татьяна Клепикова попросила жителей ценить и беречь подарок СУМЗа.

– Для города, безусловно, это важное мероприятие по улучшению экологической среды на территории городского округа. Выражаю огромную благодарность всем участникам акции. Соответственно, заботу о молодых деревьях возьмет на себя администрация в лице Управления городским хозяйством. Пользуясь случаем, хотела бы призвать наших жителей беречь то, что создано, то, что уже благоустроено в нашем городском округе. Ну, и, соответственно, с заботой относиться к вновь посаженным деревьям – сказала глава городского округа Ревда Татьяна Клепикова.

Сотня молодых рябин пополнила зеленое богатство парка Победы, который закладывался как парк-дендрарий в память о земляках, ковавших Победу на фронте и в тылу. Председатель Думы Ревды Андрей Мокрецов уверен, что юные горожане, участвовавшие в акции, будут помнить и беречь свои рябины.

– С Татьяной Анатольевной, со мной работали кадет Бакирова и кадет Щукин, которые, уверен, через 10,15, 20, 30, 40 лет будут приходит и запомнят обязательно те деревья, которые они посадили. И, я уверен, что они обязательно расскажут это своим родителям, своим детям передадут и это будет передаваться из поколения в поколение. В этом и заключается смысл – видеть, как посаженные деревья становятся взрослыми и несут печать памяти, - сказал председатель Думы городского округа Ревда Андрей Мокрецов.

Пожелаем рябинкам расти, а жителям беречь молодые деревья. Надеемся, что через несколько лет рябиновая аллея будет радовать ревдинцев своими яркими кронами.

Елена Канавина, Вадим Макаров, Павел Пенкин, Анатолий Орешков, телеканал «Единство»

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться