Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Вадим Макаров

В Ревде завершила свою работу Межрегиональная Творческая Школа-Фестиваль «Россия – территория талантов»

В зале «Чистый звук» состоялся большой гала-концерт лучших участников проекта - юных музыкантов из разных областей страны

4 июня 2021
309

В Ревде завершила свою работу Межрегиональная Творческая Школа-Фестиваль «Россия – территория талантов». Пятидневная программа, насыщенная мастер-классами и концертными выступлениями, подошла к концу 30 мая. В этот день в зале «Чистый звук» состоялся большой гала-концерт лучших участников проекта. Напомним, что в «территории талантов» были заняты юные музыканты из разных областей страны. Ребята брали уроки мастерства у именитых педагогов, результаты обучения были продемонстрированы на сцене.

Открыл гала-концерт ревдинский хоровой коллектив «Акварель». Помимо него в программу вошли выступления хора «Гармония» и хора мальчиков и юношей. Всем этим ребятам посчастливилось позаниматься у заслуженного артиста России, лауреата всероссийских и международных конкурсов Игоря Цилина.

- Было очень интересно. Мне кажется, что они очень хорошо работали, с большим интересом, ну и очень хорошо реагировали. Какие-то вещи мне кажется у них отложатся. С хорами работать с одной стороны легко, с другой стороны сложно, потому что нужно каждому донести те вещи, которые обычно одному донести проще. Но, с другой стороны, есть легкость в том, что когда поешь в коллективе, есть ощущение плеча, поддержки и, в общем-то, дети реагируют нормально, - сказал заслуженный артист России Игорь Цилин.

Школа-фестиваль была направлена на развитие исполнителей академической музыки – поэтому, на сцене было не счесть пианистов и флейтистов. Среди них всего один скрипач. Зато какой! Льву Дубских с жаром аплодировал весь зал.

Среди флейтисток зрители увидели знакомое лицо. Выпускница ревдинской музыкальной школы Александра Ленцевич выступала уже от своего нового образовательного учреждения – Свердловского музыкального училища им. Чайковского. Мастер-классы по игре на флейте вела преподаватель Московской специальной средней школы имени Гнесиных Зоя Вязовских. Она считает, что каждый ее ученик обладает уникальным музыкальным характером, вызывая, порой, восхищение педагога.

- Иногда дети, приходя, играя новое музыкальное произведение, демонстрируют в нем такие решения, которые для меня в новость. И, несмотря на то, что не приходило в голову, не является каким-то недостатком в силу возраста, а является смелой концепцией, которой приятно поделиться и приятно воспринять, - говорит преподаватель Московской специальной средней школы имени Гнесиных Зоя Вязовских.

На гала-концерте своим чутким музыкальным слухом эксперты легко определяли степень таланта выступающих музыкантов.

- Вот эти дети, которые сегодня были на сцене – все очень разные, все очень талантливые и, наверняка, из Ревды будут какие-то звезды. Мы с Натальей Викторовной перешептывались, кто чего может добиться – этот в Москву, а эта в Екатеринбург, наверняка. То есть, у этих детей, у многих есть перспектива. Все номера были интересные, яркие, талантливые, - сказал художественный руководитель Межрегиональной Творческой Школы-Фестиваля «Россия – территория талантов» Владислав Булахов.

Школа-фестиваль «Россия – территория талантов» существует три года. За это время она охватила почти всю страну от Краснодара до Архангельска. В этот раз принимающей стороной выступил наш уральский город и не разочаровал организаторов.

- Работалось очень удобно, очень комфортно. Замечательные помещения, даже вот этот концертный зал. Я считаю, что Ревда может просто гордиться таким концертным залом! Замечательные инструменты, для нас, пианистов это очень важно. И, конечно, для города это событие тоже важно, потому что это можно позиционировать, как определенную высоту. Если к вам едет Екатеринбург, если к вам едут соседние регионы, значит вы этого достойны, - говорит руководитель Межрегиональной Творческой Школы-Фестиваля «Россия – территория талантов» Наталья Богданова.

Можно сказать, что и гала-концерт стал подарком для ревдинцев. Выступления юных талантов собрали массу зрителей, среди них оказались и руководители города.

- Воскресенье, вечер – это, конечно, хорошее завершение рабочей недели и настрой на следующую. Замечательная музыка, замечательные дети, и особая радость за тех ребят, которые представляли наш замечательный и любимый город Ревда. И когда смотришь, как они выросли, выросли в творчестве, в своих успехах и уже это не первые шаги, а это уже уверенный, взрослый, профессиональный шаг и выход на сцену, - говорит заместитель главы администрации городского округа Ревда Евгения Войт.

Завершился вечер большой церемонией награждения. Состоялось перекрестное вручение благодарностей и подарков между гостями и хозяевами творческой площадки. Не забыли и о партнёрах – телеканалу «Единство» вручили Благодарственное письмо за информационную поддержку. Всем участникам Межрегиональной Школы-Фестиваля «Россия – территория талантов» были выданы дипломы-сертификаты.

Лариса Хитева, Анатолий Орешков, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

Комментарии
Авторизоваться