Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Анатолий Орешков

В Ревде завершена реставрация памятника Землякам-героям в парке Победы

Памятник, возраст которого уже 56 лет, было решено восстановить силами литейной мастерской «Дубровин». На работы ушло полторы недели

5 мая 2022
235

В Ревде закончилась реставрация памятника Землякам-героям. Напомним, что в конце апреля бетонная конструкция начала разрушаться. После детального обследования выяснилось, что материал, из которого сделаны скульптуры Солдата и Рабочего буквально рассыпается от старости. Памятник, возраст которого уже 56 лет, было решено восстановить силами литейной мастерской «Дубровин». На работы ушло полторы недели.

- Хочется сказать слова благодарности ребятам, которые взялись и, по сути, под честное слово сделали большую и очень важную работу. Сегодня мы видим, что Рабочий и Солдат помолодели, стали улыбаться. Явно видно, что работа получилась. Сейчас будут доведены последние штрихи и те, которые мы сегодня на предкомиссии увидели, я думаю, это уже завтра памятник будет стоять без лесов, ждать день Победы, - сказал председатель Думы городского округа Ревда Андрей Мокрецов.

Во время реставрации, поверхность памятника была зачищена, ее укрепили специальными составами и покрасили. 4 апреля памятник прошел предварительную приемку.

- Вот мы посмотрели сейчас более детально вместе с исполнителем работ. Видим, что видно те места, где усиления проведены, они просвечивают, потому что просто необходимо еще раз покрасить. Потому что сейчас поверхность памятника чистая, если мы упустим время, потом опять начнем этим заниматься, надо будет снова мыть, снова тратить деньги, устанавливать леса и так далее, - сказал заместитель директора Управления городским хозяйством Сергей Филиппов.

Дополнительная покраска не повлияет на сроки открытия обновленного памятника. Солдат и Рабочий встанут в строй к 9 маю. Городские власти собираются обследовать состояние скульптур ежегодно и если что, своевременно ремонтировать монумент. Обсуждается тема создания реплики Земляков-героев из металла. Литейщик Юрий Дубровин знает, как это сделать технически.

- Сейчас он готов, чтобы его перевести в гипс. То есть, сделать точную копию – это надо снять гипсовые слепки, сделать модели, а потом, по этим моделям отлить. Сделать два этапа, не дожидаться, когда он снова потрескается и когда его надо будет снова реставрировать, чтобы в гипс переводить. Все, потом отливается уже в металле, памятник убирается и ставится новый, который будет уже на века, - сказал начальник производства литейной мастерской «Дубровин» Юрий Дубровин.

Юрий Дубровин сообщил, что предпочтительнее использовать бронзу, металла понадобится 5 тонн. Андрей Мокрецов озвучил приблизительную стоимость материалов и работ – 15 миллионов рублей. Очевидно, чтобы осилить такой проект, Ревде понадобиться помощь государства.

Лариса Хитева, Анатолий Орешков, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться