Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Вадим Макаров

В Ревде начались масштабные субботники. В битву с мусором вступили чиновники, депутаты и заводчане

На субботник становись! С каждым днем в Ревде становится чище

27 апреля 2022
387

На субботник становись! С каждым днем в Ревде становится чище. Убирать город коммунальным службам помогают чиновники, депутаты, работники предприятий и неравнодушные жители.

26 апреля, вооружившись граблями, лопатами и мусорными мешками коллективы местных администрации и Думы вышли наводить порядок.

– Очистить от зимы, от листьев, от мусора вообще святое дело. Труд – он объединяет. Делаем наш город краше. Территория, конечно, грязная после зимы. Но, тем не менее, мы сейчас ее уберем и будет чисто, - говорит глава городского округа Ревда Татьяна Клепикова.

От мусора и прошлогодней листвы чистили участки вокруг здания администрации и прилегающую к нему бесхозную территорию.

– Эта территория, прилегающая к администрации, гораздо лучше, чем прибираться в парке Победы, где у нас уже определены подрядчики. Поэтому здесь мы приберем сегодня необихоженную территорию и она станет чуть чище и это значит, что будет наш город чуть лучше, - сказал председатель Думы городского округа Ревда Андрей Мокрецов.

– Мусора очень много, вытаявшего из-под снега, поэтому хотим прибрать территорию, чтобы радовала глаз, чтобы травка зазеленела уже на чистой полянке. Всех, пользуясь случаем, призываю не оставаться равнодушными, а выйти и оказать посильную помощь, содействие и прибрать ту территорию, которая, как вам кажется, играет в вашей жизни какую-то роль, - призвал жителей первый заместитель главы администрации городского округа Ревда Александр Краев.

Вдохновившись примером взрослых, к субботнику присоединился восьмилетний Демид Щербинин. Ему дали грабли и определили участок для работы. Председатель Думы Андрей Мокрецов пообещал вручить активисту благодарственное письмо.

– Тут очень много листьев, а я хотел убираться, - говорит Демид Щербинин.

Сотрудникам администрации и Думы удалось собрать более ста мешков мусора и несколько куч сухих веток.

В этот день на территории родного предприятия решила навести порядок и команда заводоуправления СУМЗа. Работы хватило всем. Заводчане подметали тротуары, чистили газоны и убирали отсев из ливневой канализации.

– Все вышли, сейчас прибираемся после зимы. Соберем весь мусор, приведем в порядок, подкрасим и к первому мая будет все супер, здорово, к девятому мая обязательно. Мы, как завод, традиционно выходим на городские улицы – показываем своим примером, что надо город содержать в чистоте. Всегда говорим о том, что надо меньше мусорить, чтобы было меньше убирать, - сообщил директор ПАО «СУМЗ» Багир Абдулазизов.

– За зиму копится очень много всего, в том числе и реагентов с дорог. В дальнейшем – это пыль и грязь. Надо чтобы предприятие у нас выглядело красиво, в первую очередь, второе – чтобы работники, которые идут как на работу, так и домой, дышали, чистым воздухом. Именно такие мероприятия дают нам чистое, красивое предприятие и заботу о людях, - сказал начальник бюро договорной деятельности отдела главного механика ПАО «СУМЗ» Юрий Евдокимов.

Уборка на предприятии в преддверии майских праздников давно уже стала традицией для заводчан. По словам сумзовцев, это мероприятие не только дисциплинирует, но и объединяет.

– На мой взгляд, субботник перед праздником первого мая, с одной стороны помогает навести порядок - вспоминаем принципы организации эффективного рабочего места – один из основных шагов создания порядка. С другой стороны, помогает коллективу объединиться. Сегодня все – и директор, и работники предприятия наводят порядок на территории нашего любимого завод – в этом, наверное, основной смысл, - говорит начальник отдела развития ПАО «СУМЗ» Николай Гончаров.

В городе сотрудники СУМЗа прибирались 27 апреля. С самого утра на субботник вышли более ста заводчан. Они рассредоточились на нескольких улицах - Спортивная, Карла Либкнехта и Максима Горького.

– Ну, в принципе, ситуация по городу, я смотрю, не сильно критичная в плане грязи, но такие акции нужны - как говорится, очистим город от грязи, - сообщил начальник станции железнодорожного цеха ПАО «СУМЗ» Илья Самарин.

В сквере возле дома №21 по улице Максима Горького убирали мусор и ремонтировали лавочки сотрудники энергоцеха.

– Кто, если не мы должны следить за чистотой? Хотелось бы, конечно, чтобы и люди нашего города следили за чистотой, - говорит сменный мастер энергоцеха ПАО «СУМЗ» Светлана Катаева.

На улице Максима Горького работники перевалочной базы белили деревья. Им был отведен участок от улицы Чехова до улицы Мира.

– Я каждый год хожу, меня каждый год отправляют на субботник, чтобы чище было и красиво было в нашем городе. Я много лет здесь живу. Чаще надо. Надо самим относиться ко всему этому нам, людям, жителям, к нашему городу. Молодежь приучать к этому, - сказала старший кладовщик перевалочной базы ПАО «СУМЗ» Татьяна Юшкова.

Преобразить территорию возле своего дома можете и вы! Для этого обращайтесь в свою управляющую компанию, чтобы согласовать вывоз собранного мусора. Организациям необходимо подавать заявку на субботник в Управление городским хозяйством по телефону 3-45-15. Общегородская акция продлится до 12 июня.

Елена Канавина, Надежда Молкуц, Антон Михайлов, Вадим Макаров, телеканал «Единство»

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться