Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

В Ревде на СУМЗе прошел конкурс профессионального мастерства среди электромонтёров

В конкурсе приняли участие сотрудники железнодорожного, электроремонтного и медеплавильного цехов, обогатительной фабрики, а также энергоцеха

23 декабря 2022
233

В преддверии Дня энергетика на Среднеуральском медеплавильном заводе в Ревде выбирали лучшего электромонтера. 21 декабря на предприятии прошел конкурс профмастерства. В нем приняли участие сотрудники железнодорожного, электроремонтного и медеплавильного цехов, обогатительной фабрики, а также энергоцеха.

На выполнение теоретического задания у конкурсантов ушло около сорока минут. Они ответили на 53 вопроса об электробезопасности и электротехнической продукции.

Для практического задания электромонтеры принесли свои инструменты и заготовки. Сумзовцы сперва чертили, а затем собирали схему автоматического включения резерва. Она повсеместно используется на предприятии – к примеру, в системе пожарной безопасности, сигнализации, газопотребляющем оборудовании, аварийном освещении.

– Обмен опытом, безусловно, есть. Плюс общение – то есть при обычной работе каждый работает на каком-то своем участке, в своем цехе. Кругозор, может быть, несколько ограничен. Здесь они общаются, встречаются, смотрят. Здесь у них меняются мнения, взгляды. Где-то в неформальной обстановке они общаются друг с другом и мы к ним присматриваемся повнимательнее, - сказал главный энергетик АО «СУМЗ» Олег Борзунов.

При выполнении заданий жюри оценивало качество выполненной работы, время и соблюдение правил охраны труда. Судьи обращали внимание и на состояние инструментов конкурсантов.

Быстрее всех с задачами справился Сергей Ладейщиков. По его словам, это было не трудно, сложнее – побороть волнение.

– Нервная обстановка. Конкурс подразумевает, что все равно немного нервничаешь и это самое сложное. Ты электриком не будешь, если ты начинаешь «косячить», то долго не протянешь, - сказал электромонтер медеплавильного цеха АО «СУМЗ» Сергей Ладейщков.

Итоги конкурса профмастерства подведут 23 декабря, результаты разместят в группе СУМЗа во «Вконтакте». Организаторы состязания обещают всем участникам сертификаты, а еще денежные премии - их сумма будет зависеть от занятого места.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телеканал «Единство»

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться