Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Вадим Макаров

В Ревде модернизирована штукатурно-малярная мастерская для особенных детей

Переоснащение стало возможным, благодаря грантовой программе НЛМК «Стальное дерево». За несколько месяцев полностью изменено учебное пространство

30 октября 2022
247

В «Ревдинской школе», реализующей адаптивные программы, модернизирована штукатурно-малярная мастерская. Переоснащение стало возможным, благодаря грантовой программе НЛМК «Стальное дерево». Ее участницы Светлана Ибрагимова и Валентина Дрягина получили поддержку от благотворительного фонда «Милосердие» и за несколько месяцев полностью изменили учебное пространство. На проект девушкам выделили триста тысяч рублей. Школа сделала косметический ремонт стен помещения, остальное взяли на себя работницы НЛМК-Урал.

- Мы все что запланировали, мы сделали все и даже больше. В изначальный проект не было заложено пол заменить, и мы заменили напольное покрытие. Мы купили верстаки, у нас сложность была, что верстаки должны быть ученическими, они должны регулироваться по высоте. Верстаков много, регулируемых по высоте очень мало. Стульчики регулируемые, мебель, шкафы.

- Инструменты, малярный мольберт, чтобы дети могли вешать свои работы. Приобрели краскопульт и небольшой перфоратор.

- Шторы поменяли, - рассказали работницы НЛМК-Урал Светлана Ибрагимова и Валентина Дрягина.
А еще в мастерской появился стенд с демонстрацией орудий труда, удобные лотки и профессиональный инструмент. Все оборудование приобреталось в Екатеринбурге, участницы проекта отказались от услуг по доставке и привезли всё сами. Благодаря этому удалось сэкономить 12 тысяч рублей. На них Светлана и Валентина планируют установить в учебную комнату мойку для рук. Реконструкция мастерской не обошлась без мужского труда, девушкам помогали их мужья. Вот каким было помещение, пока его не преобразила команда из четырех человек.

- Конечно, мастерская преобразилась, она стала современной и это позволит нам обеспечить преемственность между общим образованием и профессиональным образованием. Даст новые возможности в плане профориентации наших обучающихся, развитие прикладных компетенций обучающихся и, самое важное, она даст нашим детям возможность подготовиться к трудовой деятельности. С 10.47 Мы выражаем благодарность фонду «Милосердие», НЛМК и Светлане с Валентиной, спасибо, - сказала директор ГБОУ СО «Ревдинская школа» Наталья Феронская.

В штукатурно-малярной мастерской дети знакомятся с трудом - учатся клеить обои, разводить краски, пользоваться шпателями, валиками и кистями. Многие из выпускников школы продолжают образование в многопрофильном техникуме, а затем работают в строительных компаниях. Организаторы проекта надеются, что благодаря обновленному оборудованию, ребята как можно раньше почувствуют любовь к выбранному делу.

- Сегодня у нас реализовался 8-ой проект «Стального дерева» на Урале за этот год. Мы очень благодарны нашим девочкам, сотрудницам, которые помогают реализовывать эти проекты, находят их, представляют, показывают. Девчонки молодцы, мы рады всегда поддерживать их и благодарны им, - сказала специалист благотворительного фонда «Милосердие» Светлана Диденко.

На открытии мастерской произошел обмен позитивными эмоциями. Светлана и Валентина привезли подарки – кепки, футболки и шоколадки с символикой «Стального дерева». В свою очередь, ребята вручили девушкам сувениры, сделанные своими руками. Можно сказать, что между участницами программы НЛМК и школой крепнет большая дружба. Два года назад заводчанки модернизировали сенсорную комнату, готовы и дальше помогать учебному заведению. Педагоги уже поделились своим мечтами – школе не хватает спортивно-игровой площадки на территории, усовершенствования швейной и столярной мастерских, а также комнаты для социально-бытовой ориентировки.

Лариса Хитева, Анатолий Орешков, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться