Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Анатолий Орешков

В Ревде хотят благоустроить мемориал воинской славы на городском кладбище

Задача проекта - сделать единым комплексом все памятные захоронения разных исторических периодов. Первое из них датируется 1841 годом

27 июля 2023
209

В Ревде планируется благоустроить мемориал воинской славы. Задача проекта - сделать единым комплексом все памятные захоронения разных исторических периодов. Первое из них датируется 1841 годом, последнее - нашими днями. Сейчас на центральной аллее городского кладбища имеются памятник жертвам восстания углежогов, надгробья борцов за Советскую власть, монумент погибшим в годы Великой Отечественной войны, могилы Героев Советского Союза и России, полных кавалеров Ордена Славы, братская могила солдат, скончавшихся от ранений в госпитале и свежие захоронения бойцов СВО. Идея создания объединенного комплекса принадлежит Управлению городским хозяйством и ревдинской администрации.

- Для того, чтобы сделать, благоустроить всю эту территорию нам необходимо войти в федеральную целевую программу. Для этого необходимо подготовить пакет документов, необходимо предусмотреть в местном бюджете размер софинансирования не менее 10% от всей стоимости проекта, разработать проект, сделать государственную экспертизу. Объект должен стоять на государственном учете, как воинское захоронение с захоронениями именно с могилами. Собрав весь пакет, мы совместно с Управлением городским хозяйством подаем все эти документы в министерство, и мы очень надеемся, что пройдем отбор на 2024 год и данное благоустройство нам получится сделать, - сказала заместитель начальника Управления культуры и молодежной политики администрации городского округа Ревда Юлия Лежнева.

В рамках благоустройства, будет заменено плиточное и асфальтовое покрытие пешеходных зон. Площадку мемориала и тротуар замостят бехатоном. Будут обновлены именные плиты на монументах – их обработают пескоструйным методом, а буквы покроют позолотой. Нижний ярус памятников облицуют мраморными плитками. Добавят две ступеньки к мемориалу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, чтобы было удобнее возлагать венки. Будут сохранены, но облагорожены цепи, обрамляющие территорию мемориала. Слева от него планируется сделать площадку для торжественных мероприятий.

- Хочется сделать плиточку, убрать кусты, которые не очень хорошего вида и сделать площадку для проведения мероприятий, для духового оркестра, для выступающих, лавочки планируются вот там, - сказала Юлия Лежнева.

Территория вдоль могил Героев также будет расчищена от старой растительности. Благоустройство включит в себя и захоронения бойцов СВО.

Ориентировочная стоимость благоустройства мемориала Воинской славы 10 миллионов рублей. Город уже выделил свою часть средств. Как только поступят деньги от государства, можно будет планировать работы. Скорее всего, они начнутся весной следующего года.

Ну и напоследок – чиновники понимают, что перед въездом на кладбище необходима цивилизованная парковка. Есть надежда, что она появится после завершения благоустройства мемориального комплекса. Стоянку для автотранспорта город будет строить за счет местного бюджета.

Лариса Хитева, Анатолий Орешков, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться