Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

Успеваем до мая. Налоговая инспекция в Ревде просит граждан отчитаться о доходах

Декларацию можно подать в налоговый орган по своему месту жительства, в МФЦ или в личном кабинете налогоплательщика в Интернете

29 марта 2023
139

Наступила весна, а это значит – пора отчитаться о доходах. Задекларировать их необходимо до 2 мая 2023 года. Форму 3-НДФЛ можно подать в налоговый орган по своему месту жительства или в Многофункциональный центр. Документ предлагается заполнить на сайте ФНС - в «Личном кабинете» налогоплательщика для физических лиц или через программу «Декларация».

Отчитаться о доходах, полученных в 2022 году обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты. Кроме того, декларацию необходимо подать тем, кто получил дорогие подарки, выигрыш в лотерею, сдавал имущество в аренду, имел доход от зарубежных источников, а также продал недвижимость, бывшую в собственности менее минимального срока владения. И здесь в законодательстве появилось нововведение. В декларации 3-НДФЛ можно не указывать доходы от продажи недвижимости или другого имущества, за исключением ценных бумаг, до истечения трех или пяти лет владения им. Это касается случаев реализации жилых помещений, садовых домов или земельных участков за один миллион рублей, либо продажи иной недвижимости или имущества на сумму 250 тысяч рублей. Если же доходы от продажи имущества превышают размер вычетов, декларацию представить все равно придется.

Освобождаются от подачи 3-НДФЛ физические лица, получающие доходы, как самозанятые.

Если налоговый агент не удержал налог с дохода, полученного налогоплательщиком, то последний должен задекларировать его самостоятельно.

Оплатить налог, исчисленный с декларации необходимо до 15 июля текущего года. При нарушении сроков гражданин может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и начисления пени.

Напоминаем, что предельный срок подачи декларации на доходы 2 мая. Это не распространяется на получение налоговых вычетов, направить декларацию на которые можно в течение всего года.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться