Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Вадим Макаров

Такого нет в России. В Ревде на СУМЗе готовятся к строительству завода по производству удобрений

Начались проектно-изыскательские работы. Это первый этап подготовки к строительству, во время которого берутся пробы слоев грунта

1 февраля 2022
793

На СУМЗе будет возведен завод по производству крупнокристаллического сульфата аммония. Сейчас на строительной площадке будущего предприятия установили две буровые машины – начались проектно-изыскательские работы. Это первый этап подготовки к строительству, во время которого берутся пробы слоев грунта для оценки его несущей способности.

- Мы проводим инженерно-геологические изыскания на площадке. Ее площадь – длина 500 метров, ширина 200 метров. Разбита сетка скважин через каждые 50 метров. Проектная глубина каждой скважины 15 метров. Производятся буровые работы, которые включают в себя доставание непосредственно образцов грунта, выкладка образцов, описание, опробование образцов с последующей отправкой в лабораторию, - сообщил начальник геологического отряда ОАО «Уралгипротранс» Владислав Русаков.

Лабораторные исследования грунта понадобятся для основных проектных решений – при расчете нагрузок, выборе типов фундамента, а также расположения зданий. В этом году будет разработана проектная документация, начнутся экспертизы, будет размещен заказ на основное оборудование, чтобы в следующем году приступить к строительству.

Комплекс включит в себя порядка 12 сооружений: главный производственный корпус для двух технологических линий, склад готовой продукции, эстакады, узел отгрузки, железнодорожная станция для подвоза сырья и отгрузки готовой продукции. Производственная мощность завода составит 500 тысяч тонн крупнокристаллического аммония в год.

- Такого производства в России в принципе еще нет – крупнокристаллического сульфата. Есть гранулированные, кристаллических нет. Проект важен как в целом для экономики государства, так и для СУМЗа тем более. Потому что он позволит перерабатывать серную кислоту в большом количестве. Подобного завода на территории Российской Федерации нет, - сказал руководитель проекта ООО «УльтраФертУрал» Дмитрий Проскурин.

Сульфат аммония широко применяется в сельском хозяйстве в качестве удобрения. В отличие от гранулированного продукта, кристаллический более прочный, он не подвержен истиранию при транспортировке, а при использовании способен охватить большие площади для подкормки земель.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, Екатерина Городко, Анатолий Орешков, телеканал «Единство»..

Комментарии
Авторизоваться