Яндекс.Метрика
Автор:
«Ревдинский рабочий»

Рябина кудрявая. На улице Интернационалистов в Ревде СУМЗ высадил 110 саженцев рябины.

Это была акция «Миллиард деревьев»

7 сентября 2022
244

7 сентября СУМЗ принял участие в акции «Миллиард деревьев» и высадил рябиновую аллею вдоль улицы Интернационалистов — от дома №36 до улицы Максима Горького. Завод безвозмездно выделил 110 саженцев для озеленения улицы. Несмотря на холод и дождь, акция состоялась.

Директор СУМЗа Багир Абдулазизов сажает рябину. Фото Владимира Коцюбы-Белых

— На территории области заключено 28 соглашений с предприятиями, — отметил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов. — Это, в том числе, предприятия корпорации УГМК, такие как СУМЗ, Святогор, Уралэлектромедь. Все природоохранные мероприятия, которые проводятся, дают снижение негативной нагрузки на окружающую среду — это уменьшение выбросов в атмосферу, уменьшение сброса неочищенных вод и восстановление водного и лесного баланса. Эта работа будет продолжена.

В экологической акции также участвовали депутат Законодательного Собрания Свердловской области Александр Серебренников, председатель Свердловского отделения Всероссийского общества охраны природы Николай Калинкин, директор по общим вопросам и персоналу УГМК Дмитрий Малышев, глава ГО Ревда Татьяна Клепикова, председатель Думы ГО Ревда Андрей Мокрецов, директор АО «СУМЗ» Багир Абдулазизов, а также представители организации «Молодежь СУМЗа».

— Все предприятия УГМК занимаются такими акциями, но СУМЗ, как всегда, задает темп, — отметил Дмитрий Малышев. — Они молодцы, и во многом являются примером для всех наших предприятий. Эту хорошую традицию мы будем обязательно продолжать.

Почва на Интернационалистов больше всего подходит для этих деревьев — у рябин поверхностная корневая система. Надеемся, что местные жители позаботятся о своих новых подопечных.

— Выражаю благодарность УГМК и Среднеуральскому медеплавильному заводу за проведение таких акций, которые стали доброй традицией, — говорит Татьяна Клепикова. — Думаю, жители данного микрорайона и города в целом будут очень довольны. Ну а наша задача — сберечь и ухаживать, чтобы уже через пару лет любоваться деревьями.

— Меня удивляет позиция некоторых горожан: «делают не то, не там…», — сказал Андрей Мокрецов. — Но на самом деле позиция СУМЗа достойна глубочайшего уважения, потому что завод ежегодно проводит работу, которая кажется невидимой, но по итогу сохраняет Ревде статут самого зеленого города Урала. За это спасибо предприятию!

СУМЗ совместно со Всероссийским обществом охраны природы поддерживает акцию ЮНЕСКО «Миллиард деревьев» уже более 10 лет. За это время в Ревде и Первоуральске высажено 7 тысяч саженцев различных деревьев на сумму более 6 млн рублей. Также по Соглашению с Правительством области, подписанному в 2020 году, СУМЗ взял на себя обязательства до 2030 года высадить деревьев на три миллиона рублей. За три года на покупку саженцев направлен 1 млн 242 тыс рублей.

— Акция «Миллиард деревьев» нами поддерживается с 2011 года, — рассказал директор АО «СУМЗ» Багир Абдулазизов. — Во многих районах Ревды и Первоуральска мы высаживали очень много разных деревьев. В прошлом году в этом микрорайоне купили нашим работникам квартиры, а сейчас его облагораживаем. Будем продолжать эту акцию и дальше.

Комментарии
Авторизоваться