Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

Распоряжаться материнским семейным капиталом стало проще

Пенсионный фонд упростил распоряжение материнским семейным капиталом на обучение детей. Если раньше необходимо было предоставлять в ПФР копию договора

21 декабря 2020
177

Пенсионный фонд упростил распоряжение материнским семейным капиталом на обучение детей. Если раньше необходимо было предоставлять в ПФР копию договора об оказании платных образовательных услуг, то теперь родителям достаточно подачи только одного заявления. Информацию о договоре на обучение специалисты Пенсфонда запросят самостоятельно.

- В настоящее время заключаются соглашения с образовательными учреждениями об информационном взаимодействии и о представлении таких данных по закрытым каналам. Родители оформляют на сайте Пенсионного фонда заявление о распоряжении средствами материнского семейного капитала, дополнительно в Пенсионный фонд приходить с документами будет не нужно. На сегодняшний день около 59 средних специальных учебных учреждений и 39 высших учебных заведений заключают соглашения с отделениями Пенсионного фонда Свердловской области, - объяснила заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в Ревде Ольга Волкова.

О том, заключило ли данное учебное заведение соглашение можно узнать на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации. Материнский капитал», эту же информацию скажут в клиентской службе, жители Ревды могут звонить по телефону 3-29-67.

Распорядиться средствами МСК на образование можно после того, как ребенку, в связи с которым возникло право на маткапитал исполнилось три года. Исключение составляют случаи, когда необходимо оплатить дошкольное образование. Таким образом, сразу после рождения второго малыша, старших детей можно отдать в платный детсад.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телекомпания «Единство»..

Комментарии
Авторизоваться