Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Вадим Макаров

Пришла пора. Налоговая инспекция напоминает жителям Ревды о необходимости задекларировать доходы

Ревдинцам до 30 апреля надо отчитаться о полученных доходах в прошедшем году

17 марта 2021
327

Пришла пора отчитаться. Налоговая инспекция напоминает жителям Ревды о необходимости представить декларацию по форме 3-НДФЛ. Крайний срок доклада государству – не позднее 30 апреля текущего года.

Декларировать доходы должны граждане получившие средства от продажи имущества, например, квартиры, получившие в дар недвижимость или транспорт, акции, от выигрыша в лотерею, сдачи в аренду любого имущества, а также от источников, находящихся за пределами Российской Федерации и так далее. По данным налоговой инспекции в Ревде и Дегтярске проживает как минимум полторы тысячи таких граждан, и всем им необходимо отчитаться до конца апреля. Конечно, существуют исключения, подарки между близкими родственниками не облагаются налогом.

— В эту категорию попадают физические лица, получившие в дар любое имущество, к примеру, квартиру, земельный участок и так далее. Они точно также обязаны предоставить декларацию, за исключением, если одаряемый и даритель являются близкими родственниками. Эту связь нужно обязательно подтвердить, что в этом случае декларацию предоставлять не надо, если получил имущество в дар, допустим, от мамы или от брата и так далее, - рассказала заместитель начальника Межрайонной инспекции ФНС России № 30 по Свердловской области Елена Селиванова.

Граждане, представляющие декларацию за 2020 год исключительно с целью получения налогового вычета, могут не торопиться. Подготовить документы и подать заявление на выплату можно в течение года.

Как наиболее удобный сервис налоговики рекомендуют воспользоваться компьютерной программой «Декларация», которая находится в свободном доступе на официальном сайте федеральной службы. Однако, проще всего использование функций сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или мобильного приложения «Налоги ФЛ». Облегченные сценарии действий позволяют сформировать и отправить документ за пару минут или как это сейчас модно говорить - «в несколько кликов». Естественно, что за отсутствие декларации последует наказание.

— Налоговым Кодексом предусмотрена санкция в рамках статьи № 119. Она исчисляется в зависимости от суммы неуплаченного налога – 5 процентов за каждый месяц. Лучше предоставить декларацию вовремя, - отметила начальника Межрайонной инспекции ФНС России № 30 по Свердловской области Елена Селиванова.

Задекларировать полученные в 2020 году доходы также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, частные адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Анатолий Орешков, Вадим Макаров, телекомпания «Единство».

Комментарии
Авторизоваться