Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Вадим Макаров

НЛМК-Сорт в Ревде приобрел два тренажера для оценки квалификаций рабочих

Новые учебно-тренировочные стенды дали возможность проводить отраслевой экзамен

17 января 2023
273

Центр оценки квалификаций НЛМК-Сорт расширил парк учебного оборудования. Новые учебно-тренировочные стенды дали возможность проводить отраслевой экзамен у слесарей-ремонтников 6 разряда. История независимой оценки квалификации ремонтных профессий началась на НЛМК-Урал чуть больше года назад. В феврале 2021 года стартовали первые в России профессиональные экзамены по квалификации электромонтеров.

- К открытию оценки квалификаций слесарей-ремонтников мы шли почти год. И это очень важный момент для самого персонала, для его развития, так и для предприятия, и развития предприятия в целом. Роль ремонтного персонала в производстве невозможно недооценить. И открытые нами стенды на базе независимой оценки квалификаций позволяют вывести наш ремонтный персонал на более высококачественный уровень технического обслуживания, на повышение собственной квалификации и их развития, - сказал директор дирекции ремонтного комплекса НЛМК-Сорт Михаил Титов.

Практический этап экзамена проходил на учебном полигоне НЛМК-Урал. Слесари-ремонтники демонстрировали навыки чтения и сборки сложных механических схем и базовых схем гидравлических узлов, поиск неисправностей в редукторе, а также решали кейс по организации работы бригады.

- Считаю это великолепной возможностью для обучения, повышения квалификации слесарей, профессионалов своего дела в тех областях, где они, возможно не так сильно касались в своей работе и развивались. Поэтому, я только за и приветствую такие начинания. И ребята, первые, кто сдают – молодцы! Отличные специалисты, здорово со всем справляются, - сказал начальник цеха по ремонту металлургического оборудования НЛМК-Урал Артем Терентьев.

Профессиональные экзамены проводили отраслевые технические эксперты НЛМК, которые участвовали в разработке инструментов оценки квалификации и были аттестованы Советом по профессиональным квалификациям в машиностроении. Оценка квалификации «Слесарь-ремонтник» проводится на учебно-тренировочном оборудовании, разработанном с учетом специфики производств НЛМК-Урал. Два новых стенда по гидравлике и механике имитируют реальные процессы управления и настройки агрегатов и узлов.

- Все что здесь представлено – это не макеты, а по факту настоящие элементы, то есть, гидравлический цилиндр. Если берем любую регулирующую аппаратуру, она представлена основными фирмами компании ATOS – производит для промышленного оборудования регулирующую аппаратуру. Подводится рукав высокого давления, соединение – все как на производстве. Фактически у ребят погружение максимально приближено к реальному оборудованию, как у них на рабочих местах, - рассказал технический эксперт Центра оценки квалификаций НЛМК-Сорт Александр Ледовских.

Как подчеркнул генеральный директор НЛМК-Урал Сергей Шаляев – развитие квалификаций ремонтного персонала – один из инструментов в обеспечении бесперебойной работы всего технологического процесса. Своевременно выявлять и предупреждать неисправности оборудования – это искусство и требует высокой квалификации.

По итогам экзаменов слесарям-ремонтникам 6 разряда вручили соответствующие свидетельства. Документы включены в общероссийский реестр сведений о квалификации и действительны на территории всей страны.

Лариса Хитева, Анатолий Орешков, Ольга Талалаева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться