Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина

Некоторые получают от этого удовольствие. Как изменился народный пляж «У тополей» в Ревде

Непривлекательная картина встречает горожан на берегу Ревдинского пруда, а ведь в августе прошлого года здесь прошло благоустройство

21 июля 2022
819

Нескошенная трава, сломанные лавочки, покалеченные и переполненные урны. Такая непривлекательная картина встречает горожан на берегу Ревдинского пруда, в излюбленном месте «У тополей». И это несмотря на то, что в августе прошлого года здесь прошло благоустройство. Тогда добровольцы со Среднеуральского медеплавильного завода и компании «Сима-ленд» создали для жителей зону для отдыха. Они установили несколько новых скамеек, лежаки, футбольные ворота, ящики для книг, покрасили раздевалки, спортивное оборудование и ограждения у входа на территорию.

Сергей Меньшиков:

– По сравнению с прошлым годом сломали все. Половина скамеек сломана. Урны тоже все разломали. Ворота футбольные были – куда-то утащили.

- А как вы считаете, стоит ли здесь что-то делать, благоустраивать территорию?

- По-моему, бесполезно.

Татьяна Никифорова:

– Сломали, намусорили. Мусор никто не убирает

- Как вы считаете, есть ли смысл здесь что-то делать, как-то благоустраивать?

- Я думаю, да. Только нужно, чтобы за этим кто-то смотрел.

Городские вандалы начали «прикладывать» свои руки к оборудованию еще в прошлом году. Всего через пять дней после благоустройства на лежаках и свежевыкрашенных раздевалках появились жаргонные слова и надписи, повсюду был разбросан мусор.

- Они невежественные люди. Не ведают что творят. Если бы они знали, что сами себе портят жизнь, они бы, наверное, перестали так делать. Хотя я сомневаюсь. Некоторые получают от этого удовольствие, когда портят себе жизнь. Согласитесь? – говорит Елена Шустова.

Сейчас футбольных ворот «У тополей» действительно нет. Помимо скамеек и урн, пострадали и ящики для книг - кое-где оторвана дверца, практически на каждом есть «автографы» уличных художников. Однако, радует то, что уличными библиотеками, горожане, все же, пользуются.

– Несмотря на подпорченный внешний вид, в ящиках для буккросинга есть книги. К примеру, в одном из них можно даже взять почитать рассказы Лескова.

Эта территория не вошла в муниципальный контракт по уборке территорий. А это значит, что место «У тополей» коммунальные структуры не обслуживают. Уборкой мусора занимаются подростки из отряда «Пацаны+». С начала июня ребята побывали здесь уже шесть раз и в каждое посещение собирали десятки мешков с отходами.

Хорошо, что уцелела табличка компании «Сима-ленд» и УГМК с призывом «Мы сделали это от всего сердца, пожалуйста, сохраните это!». В общем, надежда остается.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телеканал «Единство»

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться