Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»

Музей, цех, пирожные. Школьники Ревды побывали на СУМЗе

Ребятам рассказали о работе завода, его истории, достижениях и о целевом обучении от предприятия

3 апреля 2024
132

Во время весенних каникул учащиеся 28-й школы Ревды побывали на Среднеуральском медеплавильном заводе. Ребятам рассказали о работе предприятия, его истории и достижениях.

Визит начался с музея «Трудовой славы». Затем школьникам раздали каски, фирменные куртки и посадили в автобус – подростки отправились на экскурсию по заводу. Ознакомительное путешествие возглавил ведущий инженер по внедрению новой техники и технологий Михаил Половинкин.

– Совсем недавно рядом с этой аркой с одной стороны находилось старое общежитие, в котором жили люди, строящие предприятие. Здесь была столовая. По сути, осталась только эта арочка от того, что было раньше. Даже шрифт на этой арке подобран такой, какой был в 1934 году, - сказал ведущий инженер по внедрению новой техники и технологий АО «СУМЗ» Михаил Половинкин.

Школьников провезли по подразделениям предприятия. Группа сделала остановку у медеплавильного цеха. Девятиклассники сфотографировались на память со статуей медеплавильщика и у слитка меди.

– Экскурсия очень интересная. Очень большая территория. Особенно когда макет нам показали, я посмотрели и думаю: «ничего себе» и когда провезли на автобусе, прям так интересно было, такие большие масштабы, - сказала ученица школы № 28 Ревды Арина Гусева.

В завершении экскурсии гостей напоили чаем, угостили пирожными и конфетами.

Ребятам рассказали о целевом обучении от предприятия. Сейчас за счет СУМЗа можно получить образование в верхнепышминском техникуме «Юность» и Ревдинском многопрофильном техникуме.

– У ребят сейчас переломный момент – им сейчас как раз принимать решение куда они пойдут дальше. Знание того, какие есть возможности непосредственно в нашем городе – это очень важно в их возрасте. Посмотрим – возможно, кто-то примет решение не уходить никуда далеко, а остаться в городе, на заводе, - сказала педагог-психолог школы № 28 Ревды Людмила Андреева.

Знакомство девятиклассников с предприятием прошло в рамках акции «Сила знаний» и профориентационной работы. Учащиеся разных образовательных учреждений – частые гости СУМЗа. К примеру, в середине марта воспитанники третьей школы посетили заводской питомник служебного собаководства.

Елена Канавина, Антон Михайлов, Надежда Молкуц, Павел Пенкин, телеканал «Единство»

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться