Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Вадим Макаров
Автор:
Александр Зиновьев

Леса, пластик, клумбы и восковые салфетки. В Ревде прошёл конкурс видеороликов «Жить ЭКОлогично»

В этом году ребятам была поставлена задача снять и смонтировать видеоролики на тему «Экология - дело каждого»

28 июня 2023
165

В Ревде прошёл конкурс видеороликов «Жить ЭКОлогично», организованный школой № 7. 22 июня были подведены итоги творческого состязания. На суд экспертной комиссии были приставлены 17 работ школьников и студентов Ревды. В этом году ребятам была поставлена задача снять и смонтировать видеоролики на тему «Экология - дело каждого».

Оценивали работы 8 экспертов. В состав жюри вошли представители науки и образования, промышленности и средств массовой информации.

В своих видеороликах участники конкурса обратилась к таким проблемам, как переработка отходов и их вторичное использование, сохранение лесов и водоемов, экологическое воспитание населения, озеленение и благоустройство.

— Пришли к такому выводу, что это будет интересно в первую очередь ребятам и поможет им выразить своё мнение, свою точку зрения, какие-то свои идеи предложить. Будущее – это их мир, мир в котором им жить. Экология – это проблема, которую им решать, мы – начали, а им, всё-таки, решать эту проблему, - отметила заместитель директора школы № 7 Татьяна Мезенцева.

Работы оценивались в трех возрастных категориях: студенты, младшие и старшие школьники. По мнению экспертов лучшей студенческой работой стал видеоролик о создании и использовании восковых салфеток.

В младшей возрастной категории победил ролик под названием «Берегите лес» ученика школы № 29 Ивана Целищева.

Среди старших классов лучший видеоролик сделали учащиеся школы № 7. Их произведение называется «Забота о будущем». Видео посвящено сокращению использования полиэтилена и пластика.

— Эта идея пришла к нам потому, что мы считаем это более актуальные в наше время темы, - сказала ученица школы № 7 Мария Апаева.

— Мы подумали, что это глобальная проблема – использование пластика и можно заменить его стеклом, поэтому мы решили снять такой видеоролик, - рассказала ученица школы № 7 Мадина Лыжина.

Генеральным партнёром конкурса «Жить ЭКОлогично» выступил Среднеуральский медеплавильный завод. Специалист предприятия вошел в состав жюри, завод предоставил наградные материалы для призеров.

— С каждым годом качество роликов становится лучше, актуальнее, информативнее. Выставляются ребятами не только проблемы, но и пути их решения. Это, как вы слышали и видели, замена, допустим, пластиковых бутылок на стеклянные, или замена полиэтиленовых пакетов на хлопчатобумажные. Понравилась работа школы № 29, очень такая актуальная школьная тема – сбор макулатуры. Очень мне понравилась работа школы № 22 – проведена целое научное исследование: что такое пластик, чем он опасен и что ждёт нас в будущем, - сказала главный эколог АО «СУМЗ» Марина Сычёва.

Ролики, не ставшие призёрами конкурса, были отмечены в различных номинациях. Организатор творческого состязания благодарит экспертов, принявших участие в оценке работ ребят, и постоянного партнёра конкурса -Среднеуральский медеплавильный завод.

— Мы понимаем, что это градообразующее предприятие, где большое внимание уделяется экологии города. Я думаю, так проявляется ответственность предприятия за экологическое воспитание, - отметила заместитель директора школы № 7 Татьяна Мезенцева.

Лучшие видеоролики конкурса «Жить ЭКОлогично» будут показаны в эфире городского телевидения.

Победителями стали:

в номинации «Обучающиеся 1 - 7 классов» — Целищев Иван (ролик «Береги лес») МАОУ «СОШ № 29» (руководитель Шестерова элеонора Николаевна),

в номинации «Обучающиеся 7 -11 классов» — Апаева Мария, Лыжина Мадина (ролик «Забота о будущем») МБОУ «СОШ № 7» (руководитель Змеева Инна Владимировна),

в номинации «Студенты» — Кузьмина Валерия (ролик «восковые салфетки») СОМК (руководитель Коршунова Ирина Николаевна)

Анатолий Орешков, Александр Зиновьев, Вадим Макаров, телеканал «Единство».

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться