Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров

Кто должен в Ревде в 2022 году подать налоговую декларацию

Налоговые декларации о доходах, полученных в 2021 году жителям Ревды необходимо предоставить до 4 мая 2022-го года

8 апреля 2022
247

Налоговые декларации о доходах, полученных в 2021 году жителям Ревды необходимо предоставить до 4 мая 2022-го года. Форму 3-НДФЛ должны заполнить индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, а также те, кто получил дорогие подарки, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду, получал доходы от зарубежных источников и продал имущество.

С 1 января в налоговом законодательстве произошли изменения. К примеру, раньше налог с продажи недвижимости платили, если владели ею менее трех лет. Сейчас этот срок увеличен до пяти лет, однако, в некоторых случаях сохранился и старый порядок.

- Если это имущество появилось в результате наследования, допустим, в результате смерти собственника, если это в результате ренты. Три года исчисляется, если в собственности налогоплательщика имелось имущество, которое впоследствии он передает и на дату прекращения собственности у него нет иного имущества, - говорит заместитель начальника Межрайонной ИФНС №30 по Свердловской области Елена Селиванова.

Нововведение касается тех, кто от продажи объектов недвижимости получил доход в один миллион рублей и более или продал иное имущество на сумму свыше 250 тысяч рублей.

Еще одно новшество. При приобретении прав на квартиру в строящемся доме, право на налоговый вычет возникает с момента регистрации недвижимости в Росреестре, а не с момента оплаты, как это было раньше.

От подачи декларации освобождаются и физические лица, получающие доход, как самозанятые. А вот тем гражданам, чей налоговый агент или работодатель, по каким-то причинам не удержал НДФЛ, придется подавать декларацию самостоятельно. Такое возможно, например, при получении дохода уже после ликвидации предприятия.

- Если я знаю, что налоговый агент не предоставил на меня справку, где я могу посмотреть? В «Личном кабинете» налогоплательщика. Там есть информация – какие доходы я вообще получил, какие налоги удержал. И если этой справки нет, обязанность моя предоставить декларацию до 30 апреля и самостоятельно исчислить налог, - сказала Елена Селиванова.

Оплатить НДФЛ необходимо до 15 июля 2022 года. При нарушении сроков предусмотрены штраф и пени.

Не стоит надеяться, что сокрытие доходов избавит от уплаты налогов. Сведения обо всех сделках поступают в ФНС и инспекция вправе сама, без получения декларации, начислить налог.

В Ревде всю необходимую информацию по «Декларационной кампании-2022» можно получить по телефонам 3-43-97 и 5-58-05.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться