Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

Когда оштрафуем? Пожароопасный сезон начался, ждём объявления особого противопожарного режима

В лесах нельзя разводить костры, разбрасывать окурки и стекла, сжигать порубочные остатки и сухую траву

8 апреля 2024
159

5 апреля в Свердловской области из-за раннего таяния снега начался пожароопасный сезон. Постановление о старте особого периода подписал губернатор региона Евгений Куйвашев. В лесах нельзя разводить костры, разбрасывать окурки и стекла, сжигать порубочные остатки и сухую траву.

Мангалами и жаровнями в лесу пользоваться запрещено. У домов жарить шашлыки можно, но не ближе пяти метров от здания. Мусор следует сжигать в ямах.

- Также хочется сказать, особенно обращаясь к садоводам, к жителям, проживающим в индивидуальных частных домовладениях провести субботники и убрать сухую траву вокруг строений, жилых домов. Это мера действительно необходимая, - сказал первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

В Ревде соответствующее постановление подписала глава городского округа Татьяна Клепикова. Помимо соблюдения особых правил, до 30 апреля всем руководителям управляющих компаний и председателям ТСЖ необходимо провести субботники – убрать у домов мусор, сухую траву и прошлогоднюю листву.

В ближайшее время на территории муниципалитета сделают минерализованные полосы. Они появятся на границе леса с населенными пунктами и сельхозземлями.

Администрация Ревды просит жителей соблюдать меры пожарной безопасности. При обнаружении возгорания надо звонить по номеру 112. О нарушениях требований можно сообщать по «телефону доверия» 8 995 67 56 112.

Между тем, вот уже около месяца в районе улицы Советских Космонавтов периодически горят порубочные остатки. Происходит это на участках, выделенных под индивидуальное жилищное строительство. Огонь с веток и пней в любую минуту может перекинуться на лес. Местные жители жалуются на едкий запах дыма и ухудшение самочувствия.

– Живу вот – Российская, 10. Работаю в Ревдинском многопрофильном техникуме. Бывает, когда тут сжигают сучья, пни – просто невозможно.

Сотрудники администрации и МЧС в курсе происходящего, но пока не могут серьезно повлиять на ситуацию.

В планах у региональных властей с 12 апреля ввести на территории Свердловской области особый противопожарный режим. А это значит, что появится возможность применить к нарушителям более строгие санкции.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телеканал «Единство»

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться