Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

Какие меры поддержки оказывает муниципалитет жителям Ревды с ограниченными возможностями здоровья

30 марта в Ревде состоялось заседание координационного совета по работе с инвалидами. Участники встречи подвели итоги работы и обсудили планы

31 марта 2022
280

30 марта в Ревде состоялось заседание координационного совета по работе с инвалидами. На собрании присутствовали руководители регионального Фонда социального страхования, местного Центра занятости населения, Управления образования, представители общественности, Ревдинской городской больницы, администрации и Управления социальной политики. Как правило, совет проводит свои встречи в закрытом виде. Однако, в этот раз на заседание пригласили Средства массовой информации.

– Сегодня, с учетом того, что перечень вопросов очень важен для широкого круга жителей городского округа Ревда, а, прежде всего, это граждане с ограниченными возможностями здоровья – наши инвалиды, поэтому было решение провести заседание с представителями средств массовой информации, чтобы как можно больше жителей городского округа Ревда узнали о тех видах помощи, которые предусмотрены государством для данной категории граждан, - сказала заместитель главы администрации городского округа Ревда Евгения Войт.

Участники встречи подвели итоги работы за 2021 год и рассказали о планах на текущий. Так, к примеру, они говорили о том, сколько граждан с ограниченными возможностями здоровья смогли найти работу при помощи Центра занятости.

– За содействием в трудоустройстве в 2021 году обратились 57 человек имеющих группу инвалидности. Всем гражданам были оказаны государственные услуги – по трудоустройству, то есть 42 человека было трудоустроено. Профориентационные услуги получили 83 человека, услуги по психологической поддержке получили 34 человека, услуги по социальной адаптации – 36. Услуга по профессиональному обучению у нас пользуется спросом, и она помогла семи гражданам, имеющим ограничения по состоянию здоровья, получить профессию, - сообщила директор Центра занятости населения Ревды Вера Мангилева.

Также на заседании совета заведующая отделением медицинской профилактики Ревдинской городской больницы Евгения Тюрикова рассказала, как граждане сейчас получают льготные лекарства.

– Сейчас льготные препараты переходят на электронный документооборот, то есть бумажных рецептов у нас не будет – в аптеку все посылается в электронном виде и пациенты получают. В связи с эпидобстановкой, все-таки, на сегодняшний день за препаратами пациенты в клинику к нам не приходят. Мы им формируем пакеты с лекарственными препаратами и родственники или сами пациенты приходят, получают на первом этаже уже готовые пакеты, - сказала заведующая отделением медицинской профилактики Ревдинской городского больницы Евгения Тюрикова.

Кроме того, на собрании доложили об обслуживании и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, об организации летнего отдыха детей-инвалидов и о выделении субсидий из местного бюджета для общественных объединений.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телеканал «Единство»

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться