Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин

Жми на педаль! Жители Ревды не умеют пользоваться новыми евроконтейнерами?

Пакеты с мусором либо кидают в бункер для крупногабаритных отходов, либо оставляют прямо на контейнерной площадке

21 января 2022
426

Администрация Ревды бьет тревогу - с установкой евроконтейнеров жители стали халатно относиться к выбросу мусора. Пакеты либо кидают в бункер для крупногабаритных отходов, либо оставляют прямо на контейнерной площадке. Мешки рвутся, их разоряют животные и мусор разлетается в разные стороны.

– Вы же знаете, как у нас выгружают из крупногабарита? Там же приезжает ломовоз. И когда водители захватывают мешки специальным приспособлением, то пакеты рвутся, все разлетается на прилегающую территорию. Это сейчас пока снег. А представляете, что будет весной? - сообщила начальник отдела по охране окружающей среды и благоустройства администрации Ревды Марина Натфуллина.

Сотни новеньких евроконтейнеров появились в нашем городе в конце прошлого года. Каждый пластиковый бак вмещает более тысячи литров отходов. Чтобы мусор не разлетался, емкости оснащены крышками, а чтобы горожанам было удобно выкидывать мешки, евроконтейнеры оборудовали специальными педалями.

На самом деле евроконтейнеры открываются очень легко и экологично для горожан - к баку не нужно прикасаться руками. Достаточно поставить ногу и нажать на педаль.

Почему жители не пользуются современным нововведением – неясно. Возможно, кто-то не догадывается о предназначении педали.

– Возможно, что дети – сил у них не хватит нажать на эту педальку, да еще закинуть. Но когда взрослые, в том числе молодые люди, просто не могут пройти три шага до контейнера и бросают в контейнер для крупногабарита – я считаю, что это никому непонятный принцип, – говорит начальник отдела по охране окружающей среды и благоустройства администрации Ревды Марина Натфуллина.

Если в ближайшее время жители продолжат вот так выбрасывать отходы, то весной нас ждет печальная картина. Мусорные «подснежники» вытаят, и нам всем придется «любоваться» на их «букеты».

Елена Канавина, Павел Пенкин, телеканал «Единство»

Наш ютуб-канал

Комментарии
Авторизоваться