Инициатива о работе для инвалидов. Гимназистка из Ревды победила в конкурсе областного Заксобрания
Девятиклассница Ульяна Михалева разработала программу помощи инвалидам при трудоустройстве в малых городах
Ревдинская школьница победила в конкурсе, объявленном Законодательным собранием и Министерством образования и молодежной политики Свердловской области. 10 апреля ученицу Еврогимназии Ульяну Михалеву наградили дипломом за лучшую работу «Моя законотворческая инициатива».
Девятиклассница разработала программу помощи инвалидам при трудоустройстве в малых городах. Как сообщили эксперты из Заксобрания, им на рассмотрение лёг полноценный законопроект.
- Был смысл в том, чтобы для людей с ограниченными возможностями здоровья увеличить места рабочие для их удобства. Потому что они все учатся на разные профессии, и многие хотят построить себе хорошую карьеру, а им предлагают очень низкие должности на работе. В первую очередь я изучила законы, есть ли вообще такие законопроекты уже. Как выявилось, нет в малых городах таких законопроектов. Далее изучила сайт Центра занятости, посмотрела какие есть у нас в городе небольшом профессии для этих людей, с какими заработными платами и уже начала плодотворную работу над этим проектом, - рассказала ученица 9 класса Еврогимназии Ревды Ульяна Михалева.
Ульяна узнала о конкурсе в сентябре, на подготовку проекта ушло два месяца. Наставником девятиклассницы стала учитель истории и обществознания Юлия Еремеева. Параллельно педагог преподает в гимназическом юридическом классе. Посещает его и Ульяна Михалева. Ребята изучают законы и на практике осваивают ведение судебных процессов.
- Здесь нужно подготовить сильную теоретическую базу. Дети должны уметь работать с законами. Самое главное, это брать нужное для этого проекта. Ну и конечно же, ответственный подход со стороны ученика играет немаловажную роль. Это был очень серьезный труд. Мы провели за этим проектом огромное количество времени, вложено большое количество сил, поэтому. Когда мы увидели таблицу с результатами, конечно же в первую очередь было чувство, а правда ли это все происходит с нами? – сказала учитель истории и обществознания Еврогимназии Ревды Юлия Еремеева.
Конкурс был посвящен 30-летию законодательной власти в Свердловской области. Его участники могли разработать проект в любом направлении из сферы образования, здравоохранения, политики. Ульяна выбрала социальную политику. У гимназистки было очень много конкурентов.
- Школы как правило в таких конкурсах участвуют очень редко. В основном мы конкурировали со студентами, научными руководителями, которые были кандидаты или доктора наук. Поэтому, конкурентная база была достаточно серьезная, - сказала Юлия Еремеева.
Диплом Ульяне вручала председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина. На торжественной церемонии она сообщила, что все проекты-победители будут рассмотрены на федеральном уровне. Возможно, Государственная Дума одобрит законопроект ревдинской школьницы и внедрит ее инициативу.
Ульяна Михалева планирует перейти в 10-ый класс, принять участие и победить еще в нескольких подобных конкурсах. Свое будущее девушка хочет связать с творчеством, правда не исключает, что и юридические знания пригодятся в жизни.
Лариса Хитева, Павел Пенкин, телеканал «Единство»..
#tvrevda