Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова

«Гулять-то хочется». Как ЕТК усложнила жизнь инвалида-колясочницы Ольги Андреевой

Двор её дома на Кирзаводе не благоустроили после зимних раскопок.

3 июня 2021
361

Сейчас прогулки для семьи Андреевых — это ежедневное испытание. Мало того, что тащить коляску по щебню, то еще удовольствие, еще есть вероятность, что может отпасть колесо, либо коляска вовсе перевернется. Фото Владимира Коцюбы-Белых

За помощью в редакцию «Ревдинского рабочего» обратился житель дома №6 на Кирзаводе Александр Андреев: ЕТК, которая обслуживает в Ревде теплосети, до сих пор не благоустроила места зимних раскопок во дворе. В результате его мама-инвалид не может проехать.

— Копали здесь еще зимой, — рассказывает Александр. — Была авария на сетях. Порыв устранили, яму маломальски засыпали, положили доски. Вот по доскам я маму кое-как еще возил. Потом весной тут все обвалилось. Мы обратились в ЕТК, чтобы узнать, когда нам восстановят тротуар возле дома. В итоге яму засыпали щебенкой всё. Я опять позвонил, говорю, ну, невозможно ведь здесь с коляской ездить. Мне посоветовали снова бросить тут доски и передвигаться по ним.

Раньше пешеходные дорожки во дворе были заасфальтированы. Со временем покрытие износилось, но, как утверждает Александр, было более-менее ровным. Теперь же прогулки в инвалидной коляске с мамой Ольгой Александровной превратились в настоящее преодоление «полосы препятствий».

— У нас весь двор расковыряли в разных местах, — говорит Александр. — Наверху тоже все раскопано. А гулять-то ей ведь тоже хочется, к подругам съездить в гости, поболтать. А здесь сейчас еще и щебень проваливается, вот и боюсь каждый раз — или колесо от коляски отвалится, или вовсе коляска опрокинется, мне маму потом не поднять будет.

Александр говорит, что, может быть, и можно было бы подождать, когда ЕТК соберется нормально заасфальтировать дорожку, если бы была возможность возить гулять маму другим путем. Но по-другому от подъезда никак не отъедешь — только через этот перерытый участок тротуара.

Правила благоустройства говорят, что после любых раскопок покрытие должно быть восстановлено в том виде, в котором оно было до ремонтных работ. Понятно, что зимой о полноценном приведении в порядок не могло быть и речи, но сейчас начался строительный сезон, поэтому жители могут рассчитывать на то, что ЕТК выполнит свои обязательства.

Технический директор ЕТК Вадим Великоречин затруднился сходу ответить, будет ли восстановлено благоустройство в этом дворе в полном объеме, но заверил нас, что записал себе адрес, обязательно проверит, что там происходит сейчас и постарается исправить ситуацию.

Комментарии
Авторизоваться