Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Анатолий Орешков

Госстандарт в профессии. НЛМК-Урал открыл в Ревде Центр оценки квалификаций в промышленности

Задача новой экспертной площадки – проводить независимую оценку умений и навыков работников различных компаний

5 ноября 2020
498

В Ревде появился первый Центр оценки квалификаций в промышленности - ЦОК. Его открыло предприятие НЛМК-Урал. Задача новой экспертной площадки – проводить независимую оценку умений и навыков работников различных компаний. Другими словами, определять, насколько соответствуют заводчане требованиям единых профессиональных стандартов.

- Независимая оценка квалификации – это очередной этап развития системы профессиональных квалификаций в горно-металлургическом комплексе. Группа НЛМК сегодня занимает активную позицию по актуализацию действующих профессиональных стандартов и разработке оценочных средств, где мы привлекаем наших технических экспертов для того, чтобы иметь возможность отражать специфику наших производственных процессов, главных, основных методологических документов горно-металлургической отрасли, - говорит руководитель направления по профессиональным квалификациям группы НЛМК Наталья Байда.

В соответствии с федеральным законодательством, все российские предприятия должны поэтапно переходить на независимую оценку квалификаций своих тружеников. В первую очередь подтвердить допуск к работе с помощью ЦОК смогут металлурги и машиностроители.

На НЛМК-Урал сдача профессиональных экзаменов уже началась. Машинисты кранов металлургического производства выполняли теоретические и практические задания.

- Независимая оценка квалификации у машинистов кранов имеет отличие от ежегодной проверки знаний, что данный экзамен происходит на действующем кране, который находится непосредственно в производственном цехе, - говорит эксперт Центра оценки квалификаций Владимир Яковишен.

По итогам сдачи экзаменов четыре работника НЛМК-Урал получили первые свидетельства о подтверждении квалификации в соответствии с отраслевыми профессиональными стандартами. Каждый документ включен в общероссийский реестр Национального развития квалификаций, для его обладателя это повышает ценность на рынке труда.

- Было здорово, волнительно и сложно. Мы каждый день проходим это на рабочем месте. Замечательно, что мы одни из первых смогли пройти эту аттестацию на государственном уровне, - говорит машинист крана металлургического производства Светлана Васильева.

Открывая Центры оценки квалификаций и, привлекая экспертов крупнейших предприятий металлургии, группа НЛМК помогает создавать в регионах присутствия компании базу для реализации государственной политики в области поддержки профессиональных стандартов.

- Уже сегодня мы понимаем и готовимся к тому, что в скором времени наш Центр оценки квалификации проводил независимую оценку для предприятий металлургии Свердловской области. Потому что именно Свердловская область – это центр металлургии Урала, - говорит руководитель экзаменационного Центра НЛМК-Урал Наталья Мурзинова.

Лариса Хитева, Анатолий Орешков, телекомпания «Единство», по материалам пресс-службы НЛМК-Урал..

Комментарии
Авторизоваться