Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Андрей Агафонов
Автор:
Анатолий Орешков

Экология, производительность, безопасность. В Ревде на СУМЗе внедряется оборудование тройного назначения

На СУМЗе реализован проект, который позволил улучшить решение производственных задач, повысить промышленную и экологическую безопасность

23 октября 2020
428

В Ревде, на Среднеуральском медеплавильном заводе, реализован проект, который позволил не только улучшить решение производственных задач, но и повысить промышленную и экологическую безопасность на предприятии.

Речь идет о строительстве двух приемных баков объёмом по 1000 кубических метров в отделении очистки промышленных стоков цеха серной кислоты.

Они служат для сбора и усреднения химического состава отходов производства, которые в дальнейшем отправляются на переработку и утилизацию.

Новые баки приходят на замену морально и физически устаревшему оборудованию меньшему по объему в два раза.

— Во-первых, старые баки были у нас меньшей емкости, во-вторых, были футерованы кислотоупорным кирпичом, а в проекте на новые баки заложен новый вид футеровки – кашированный полипропилен, который под вакуумом приклеен к стенкам бака, тем самым обеспечивает химзащиту внутренней поверхности бака. Это более современный тип химзащиты. Для нас это не первый опыт, но на таких больших баках мы используем впервые. Запустим в эксплуатацию, все плюсы и минусы оценим, но я уверен, что мы идем правильным путем, - заявил главный инженер ПАО «Среднеуральский медеплавильный завод» Максим Сладков.

На реализацию проекта завод направил 116 миллионов рублей. На данный момент приемные баки проходят тестовые испытания, на стадию промышленной эксплуатации оборудование планируют вывести в декабре текущего года.

Новые баки выстроены с учетом современных требований промышленной безопасности. Одно из важнейших конструктивных решений – это размещение оборудования на специальных поддонах. В случае нештатной ситуации, к примеру, при утечке или повреждении целостности бака, его содержимое будет собрано в нижнем резервуаре и отправлено на переработку.

Внедрение нового оборудования повлияет на стабильность работы цеха серной кислоты. Старые баки, отслужившие более 25 лет, будут демонтированы в следующем году.

Анатолий Орешков, Андрей Агафонов, телекомпания «Единство».

Комментарии
Авторизоваться