Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Анатолий Орешков

Единый налоговый счёт. Налоговики в Ревде объясняют особенности новой системы

Нововведение предполагает перечисление всех платежей, а это – налоги, сборы и страховые взносы, на один счет

6 февраля 2023
204

С 1 января 2023 года в России появилась новая форма оплаты налогов - ЕНС. На «единый налоговый счет» перешли все категории налогоплательщиков – юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели. Нововведение предполагает перечисление всех платежей, а это – налоги, сборы и страховые взносы, на один счет. В дальнейшем налоговая инспекция автоматически распределит с него денежные средства по обязанностям – в первую очередь «закроет» недоимки, затем авансовые налоговые платежи и взносы, в последнюю очередь засчитает пени, проценты и штрафы. Важно, чтобы до 28-го числа месяца деньги на «едином налоговом счете» уже имелись.

— Это нововведение - оно, как на бумаге, так и связано с программным обеспечением в налоговой инспекции. Соответственно, есть какие-то нюансы, которые, ну пока сейчас в стадии разработки. Поэтому, в первую очередь – не надо паниковать. Очень много вопросов связано с тем – «почему, я знаю, что я все оплатил, а у меня на сайте Госуслуг, допустим, выходит задолженность?». Все исправится. Если вы реально уплатили, все сейчас пересмотрится - немного потерпите, если вы потом в дальнейшем будете видеть – обращайтесь тогда с приложением платежных документов, чтобы подтвердить вашу уплату, мы их будем искать, - сказала заместитель начальника Межрайонной ИФНС №30 по Свердловской области Елена Селиванова.

И еще один момент. При формировании документов налогоплательщик увидит, что оплата пройдет через Тулу. Пугаться не надо. Просто ЕНС открыт один по всей России в Федеральном казначействе Тульской области.

Лариса Хитева, Анатолий Орешков, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться