Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Всё будет ровно. На кладбище в Ревде началась установка забора

Поговорили с подрядчиком Данилом Чернобровиным, компания которого занимается этой важной работой

17 августа 2022
492

Порядка 80 бетонных плит обретут свое новое воплощение в виде кладбищенского забора уже в ближайшие дни — над этим работает команда предпринимателя Данила Чернобровина.

Сейчас рабочие устанавливают опоры будущего забора и это самая сложная часть процесса. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Пока происходящее в районе нового кладбища мало напоминает то, что рисует воображение обывателя при словосочетании «поставить забор»: через определенное расстояние насыпаны аккуратные кучи щебня, на которых стоят бетонные штуки

— Вот это — опоры под плиты, — часть всей конструкции, — объясняет Данил Чернобровин. — Сейчас ребята их выровняют, поставят на щебеночные подушки, с пятницы начнем устанавливать плиты, там уже процесс побыстрее пойдет. Самое главное — основание.

На наши робкие рассуждение «они просто так стоят или всё-таки в землю вкапываются для надежности», Данил улыбается:

— Опора просто ставится на подушку щебня, изначально не было задумано, чтобы мы бурили под них какие-то ямы. Опасаться, что конструкция может рухнуть, не стоит — каждый блок весит, примерно, 300 кг, плюс бетонная плита — около 800 кг. Тут хоть и парусность высокая, и поле открытое — ничего страшного.

Всего будет установлено 88 опор, на каждую по две опоры. Длина будущего забора 340 метров. Установка забора на кладбище обойдется бюджету примерно в 600 тысяч рублей.

— Плиты ставить быстрее, — говорит Данил — Единственное, мы не знаем, как их демонтировали (раньше эти плиты были забором стадиона «Темпа» — ред.), поэтому будем перед установкой тщательно обследовать — хочется, чтобы всё выглядело достойно. Плиты пока лежат в пачке, при разборе будет видно, что там. Мы уже забраковали три, но пока нам хватает на всю запланированную длину.

Работы начались еще в начале августа. По словам Данила Чернобровина самое сложное было выставить высоты.

— Мы уже неделю с ним бьемся, — признается Данил, — надо ведь, чтобы оно ровно, идеально было. Дважды вызывали геодезистов, они выставили высоты, так как пришлось снимать плодородный слой земли. Снять ровно очень сложно, поэтому и пришлось обращаться за помощью к специалистам, чтобы наклон не сказывался на качестве забора. Провозились долго, зато сейчас уверен, что всё будет ровно. Лишь бы погода не испортилась. Чтобы манипуляторы могли спокойно пройти по полю.

Комментарии
Авторизоваться