Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Верните «зебру». Инспекторы дорожного движения и коммунальщики проверили состояние подходов к школам

А мы узнали, где и какие проблемы есть

9 апреля 2024
168

Во вторник, 9 апреля, перед началом традиционных приемок школ, состоялся предварительный объезд, во время которого сотрудники ГИБДД и Управления городским хозяйством проверяли в каком состоянии находятся подходы к образовательным учреждениям.

Обнаруженные дефекты тротуара придется устранять ресурсоснабжающей организации, которая вела на подходе к Еврогимназии раскопки. Фото Лидии Перминовой

Комиссия проверяла, насколько подходы соответствуют требованиям — наличие пешеходного перехода, ограждения, дорожных знаков, светофора Т7, обустройство тротуара, бордюров.

Комиссия проехала все городские школы. И, как выяснилось, не везде всё в порядке. Например, у школы №10 на Толстого выявили дефекты покрытия проезжей части — там занижены канализационные люки, которые принадлежат «Водоканалу». Проблеме уже несколько лет, по словам старшего государственного инспектора дорожного надзора ГИБДД Павла Ягудина, он обращался и к собственникам колодца и просил прокуратуру обратить внимание на это грубейшее нарушение, но результата пока нет.

А вот, например, на Кирзаводе почти все отлично, единственное, отсутствует дорожная горизонтальная разметка, но ее муниципальный подрядчик восстановит в рамках контракта на летнее содержание.

У школы №10 на улице Спортивной также не все в порядке — там вандалы расписали маркером дорожные знаки об ограничении скорости и завершении зоны ограничения.

— Об знака под замену, — говорит и.о. директора УГХ Сергей Филиппов. — Потому что оттереть маркер от знака можно только вместе со светоотражающим покрытием, так что он в любом случае, уже не годится. Хотелось бы обратиться к родителям — пожалуйста, объясните детям, что они портят муниципальное имущество и это недопустимо. Сейчас один новый знак стоит 4 тысяч рублей. И оплачивать замену будет городской бюджет.

Выявлены нарушения и у Еврогимназии, где в момент приезда специалистов не работал светофор Т7. Правда, это вполне может быть связано с работой МРСК и на самом деле, объект полностью исправен. А вот обнаруженные дефекты тротуара придется устранять ресурсоснабжающей организации, которая вела здесь раскопки.

У школы №3 зафиксировано разрушение бордюрного камня. Причем, не только у самой школы, но и по всей улице.

— Основные недочеты, который мы выявили, это частичный износ разметки, по большей части, «зебры» — после зимы он наблюдается повсеместно, — рассказывает Сергей Филиппов. — Что касается подходов, которые попали в зону раскопок, например, напротив школы №2, где работал «Водоканал» в 2022 году, восстановить благоустройство должен был тогда же, потом еще раз пообещал сделать это в 2023 году, но в итоге дети продолжают ходить по грязи — сейчас ГИБДД сделает письмо с замечаниями в наш адрес, а нам уже предстоит снова тревожить тех, кто там напакостил. Если нарушения не устранят, представителей компаний-раскопщиков вызовут на административную комиссию. Хотя, насколько я понимаю, у того же «Водоканала» все упирается в деньги, так как благоустройство после земельных работ не заложено в тариф — так решила РЭК. Также ГИБДД сделала кучу замечаний по поводу состояния дорожного полотна, но это уже другая история.

Комментарии
Авторизоваться