Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Анатолий Орешков
Подробности

В Ревде вышла книга о детских садах и воспитателях

Книга «Времена перемен» повествует о почти столетней истории дошкольного образования в нашем городе

5 сентября 2021
458

В Ревде написали книгу о воспитателях. Она называется «Времена перемен». В конце августа издание презентовали в библиотеке имени Пушкина. Книга повествует о почти столетней истории дошкольного образования в нашем городе. Конкретного автора у документального сборника нет, его создала редакторская группа во главе с Людмилой Давыдовой.

- Мы переработали массу материала. Авторами являются более ста человек, которые любезно предоставили нам свои воспоминания, предоставили фотографии. У нас было более 1000 фотографий, мы выбирали материалы. Самое интересное, что первоначальный замысел если был просто рассказать о садиках, то мы буквально через 6 месяцев занялись поисковой работой и выстроили историю, начиная с первого садика, с 1930 года, - сказала руководитель редакторской группы книги «Времена перемен» Людмила Давыдова.

На страницах запечатлены лица заведующих и воспитателей всех времен. Имеется множество статей о детсадах, которых уже нет на карте Ревды. Большой раздел посвящен работе дошкольных коллективов в военные годы. В начале книги редакторы поблагодарили тех, кто помог в ее выпуске. В списке имен – руководители ревдинских предприятий, а также депутат Заксобрания области Александр Серебренников. Увидеть свет книге помогли заводы города. Именно в их ведомстве раньше находились десятки детских садов. Деньги на печать издания выделили СУМЗ, ОЦМ и НЛМК.

- Раньше завод действительно содержал детские сады, их было достаточно много, и все детки наших работников ходили в эти детские сады. Конечно, это очень важно сохранить память. Наш центральный Благотворительный фонд «Милосердие» с удовольствием согласился поучаствовать и оказать помощь денежными средствами, - сообщила начальник отдела по социальным вопросам НЛМК-Сорт Валентина Соколова.

Книга «Времена перемен» выпущена тиражом 225 экземпляров. Все они станут подарком ветеранам дошкольного образования.

Лариса Хитева, Анатолий Орешков, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

Комментарии
Авторизоваться