Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Павел Пенкин
Автор:
Александр Семков

Возвращение Ильича. После реставрации памятник Ленину установлен в Ревде на улице Ленина

27 сентября в Ревду вернулся Ленин. Произошло это ранним утром в районе 6 часов. Памятник вождю большевиков был установлен в Ленинском сквере

2 часа назад
114

27 сентября в Ревду вернулся Ленин. Произошло это ранним утром в районе 6 часов. Памятник вождю большевиков был установлен в Ленинском сквере на улице Ленина. Монумент Владимиру Ильичу после реставрации долгое время находился на хранении, в процессе которого обнаруживались недостатки восстановления, на поверхности памятника выступала ржавчина.

Точка в этой долгой истории возвращения памятника на родину поставлена. Как жители нашего города отнеслись к появлению Ильича в собственном сквере?

— Памятник здесь смотрится?

— А что не смотрится? Вот я молоденький был, здесь был сквер. И когда проходил этот сквер вот на этом месте стоял памятник, ну, может быть метров 30-40 от этого места. Стоял именно памятник Ленину. И ничего страшного. Потом его перенесли к заводоуправлению… А так-то пусть он стоит. Мне так абсолютно всё равно, - сказал Николай Копылов.

— Здесь некрасиво ему, всё равно. Непривычно. И непривычно и не смотрится он здесь. Не смотрите он здесь. Я не могу это вам объяснить, - сказал первый попавшийся прохожий.

— Да нормально он тут стоит. Почему бы нет? Вписался в ландшафт, - сказал Александр.

— Он стоял на месте. Его оттуда переселили. А какое тут место? Да, памятник Ленину здесь стоял раньше. Вот здесь мы заходили, а там магазин стоял. Какая разница, пусть он тут стоит, но зачем его убрали? - спрашивает Валерий Михайлович.

— Памятник устраивает, в нормальном месте, красиво всё оформлено, - сказал Валерий Бельков.

— Лучше прежнего, нормально смотрится. Цветочков не хватает, конечно, - отметил Михаил.

— Сквер нормальный. Хорошо. Ходить приятно, по темноте особенно, когда с работы идёшь или на работу. Лучше, чем было. Среди тополей было неприятно ходить. Памятник вписался. Для нас, наверное, вписался, а для жителей вон тех домов нет – для них задом он стоит, а для этих, да, передом. Согласна, на всех не угодишь. Нет. Хорошо, красиво всё, - сказала Валентина.

— Площадь Победы, улица Горького, памятник Ленина – это тоже не смотрелось, это тоже было не то. Поэтому, ну пусть будет, как будет. Да, здесь раньше был пустырь, было неухоженное место, а сейчас, конечно, я вот постоянно хожу, здесь сидят люди, здесь люди отдыхают, особенно вот этот район, они отдыхают в хорошую погоду. Если город будет следить за газонами, за кустами, за этими же ёлками. Пока в городе нет такого человека, который бы смотрел за этим. Это очень важно, поддерживать то, что посажено людьми. Сейчас не хорошо: листья не убраны, трава не убрана, цветов не видно. То есть всё равно недоработки, маленькие недоработки. Хочется намного объемнее всё сделать, чтобы это был правда парк Ленина, - отметила Галина Губкина.

— Мы к этому относимся великолепно!

— Рады, что наконец-то обрел хоть какое-то место жительства, а то убрали и непонятно было вернется он, не вернётся. Ну, улица Ленина…

— Он раньше вот здесь стоял. Скверик вот здесь был, он здесь и стоял раньше.

— Вернулся на историческую родину.

— Великолепно поставили, молодцы! Кто это всё организовал – молодцы! Привет коммунистам! – сказали Ольга и Игорь Шаляевы.

— Я считаю, что на месте. Потому что, всё-таки, улица Ленина когда-то была названа. Это название историческое, поэтому памятник должен, всё-таки, стоять на своём месте, тем более, если когда-то он здесь и стоял. Ну и, сейчас. Когда спускалась, очень удивилась. Наконец-то его поставили. Преобразили, да, действительно, сделали новый, хороший сквер, который радует глаз, ну, когда здесь всё прибрано, естественно, когда здесь всё очень аккуратно. Ну и вот, наконец-то, внесли последний акцент – это поставили памятник, где он и должен быть, - сказала Татьяна Бедрина.

Итак, большинство опрошенных горожан положительно оценивают установку памятника Ленину после реставрации на улице Ленина. Конечно, же нашлись жители Ревды, которые выступают против нововведений. Надеемся, что всё споры на тему судьбы памятника останутся в прошлом. Так или иначе, все знающие горожане подтверждают, что здесь раньше стоял скульптура Ильичу. Памятник Ленину установлен в историческом центре Ревды в специально созданном для него сквере на одноименной улице. Не это ли является подтверждением бережного отношения города к истории?

Анатолий Орешков, Павел Пенкин, Александр Семков, телеканал «Единство»

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться