Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

В Ревде «Пацаны плюс» навели порядок в лесу за Ельчевским поселком

Мы съездили и посмотрели, как идет работа

8 июля 2022
297

Сегодня в лесу за Ельчевским поселком было многолюдно — здесь наводили порядок ребята из трудового отряда «Пацаны плюс».

Ребята из отряда "Пацаны плюс" выгребли огромное количество мусора из леса рядом с Ельчевским поселком. Фото Владимира Коцюбы-Белых

«Пацаны плюс» — отряд, где трудятся 10 подростков 16-17 лет. По словам начальника отряда Анастасии Портновой, убирают, в основном леса, а также косят траву в тех местах, которые не вошли в муниципальный контракт. У ребят шестичасовой рабочий день. Здесь есть постоянные участники, кто работал уже в прошлом году и сейчас снова решил провести каникулы с пользой для города и для себя — ребята получают зарплату. Есть те, кто раньше трудился в трудовых отрядах мэра, потом влился в состав «Пацанов плюс».

Вторая смена трудовых отрядов началась, буквально, на этой неделе, — рассказывает Анастасия, — так что пока сделали немного. Два дня мы косили траву рядом с 50 садиком, через дорогу от техникума, потом хотели идти косить дальше, но нам погода не дала, потом чистили тропу, где в эти выходные будет велогонке, сегодня пришли вот здесь убраться, а если погода позволит, то начнем косить дальше.

Фото Владимира Коцюбы-Белых

По словам Анастасии, в этот лес мусор явно свозят целенаправленно.

— Например, вот эта куча битого стекла, такое ощущение, что от теплиц, полиэтиленовая пленка оттуда же, — показывает начальник отряда. — А еще мы нашли тут поляну, сплошь усеянную лампочками, много строительного мусора, пять огромных куч кабельной обмотки, которая уже вросла в землю.

Пока разговариваем, ребята продолжают вытаскивать из загаженного леса мусор.

— У меня шприц! Мне нужна бутылка! — кричит один из подростков.

— Да, мой хороший, сейчас, — Анастасия забирает у парня шприц, иглу сбрасывает в пустую бутылку, сам шприц кладет в мешок. — Мы строго-настрого запретили им брать шприцы, поэтому они зовут или меня, или руководителя отряда Кристину Мурзич.

Фото Владимира Коцюбы-Белых

Мусор складывают в столитровые пакеты. Когда мы приехали на место, куча была уже солидная.

— В прошлом году мы убирали за сумзовскими садами — там просто ужасная помоища, — рассказывает Анастасия. — Там за сутки 100 с лишним мешков вывезли. Здесь будет также. Такие места всегда в самом плохом состоянии. А еще край дороги — из машин кидают, всегда вечно загажен.

Комментарии
Авторизоваться