Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Тот самый танк. Музей УГМК передал Ревде образцы военной техники

Мы побывали на месте и узнали, что за экспонаты сейчас появились в парке Победы

12 июля 2023
275

В понедельник, 10 июля, в Ревде творилось необычное — в город прибыл целый автосостав с образцами военной техники, которые отправились на свою новую стоянку в парк Победы.

Вот так разгружали образцы военной техники — с помощью сразу двух автокранов. Фото Владимира Коцюбы-Белых

СМОТРИТСЯ ГАРМОНИЧНО

Экспонатами с Ревдой любезно поделился музей военной техники УГМК. С самого утра на площадке в Верхней Пышме больше четырех часов шла погрузка. В 14.00 первая машина, груженная макетами орудий, заехала в парк.

Разгрузкой и установкой руководили первый замглавы Олег Клочков, замдиректора СУМЗа по общим вопросам и персоналу Ирина Тейшева, замдиректора УГХ Сергей Филиппов.

Больше всего времени заняла выгрузка гаубицы — работники СУМЗа долго приноравливались, пока первое орудие не заняло свое постоянное место. А вот с минометом и зениткой они справились довольно быстро.

Всего выгрузка и установка макетов заняли порядка пяти часов. Зато сейчас, как говорит Олег Клочков, можно считать, что благоустройство парка завершено.

— Думаю, техника, в совокупности с тем, что сделано в этом парке, будет смотреться гармонично, — говорит Олег Клочков. — И люди будут довольны. И дети смогут увидеть технику не только на картинках и в кино, но и в живую в своем родном, любимом городе.

Танк Т-34 еще недавно участвовал в парадах Победы. А теперь стоит в Ревде. Фото Владимира Коцюбы-Белых

КАКАЯ ТЕХНИКА ПОЯВИЛАСЬ В ПАРКЕ ПОБЕДЫ

Сейчас на аллее установлены три единицы техники военного времени и три — послевоенной. Очень подробно о новых объектах парка Победы рассказал куратор коллекции из музея УГМК Станислав Чуркин.

Штабная машина для связи, выполненная на базе БТР60. Для нее брали стандартный БТР, снимали с него вооружение и башню, ставили дополнительное связное оборудование для того, чтобы командир мог оперативно управлять войсками на поле боя. Это техника появилась на вооружении в 1960-х годах, использовалась в Афганистане.

Самоходная зенитная установка, которая применялась для поражения низколетящих целей, таких как вертолет. У этой машины достаточно большая скорострельность. Она также послевоенного периода. Стояла на вооружении до 1990-х годов.

Легендарный танк Т-34, модификация 85. Выпускался с 1944 года. Вооружение у него было унифицированным, на нем стоит 85-миллимитровое орудие.

Орудие ЗИС-3 — это тоже символ Второй Мировой войны и нашей Победы. Самое распространенное орудие, которое применялось в наших войсках. Оно было легкое, мобильное, его можно было запросто перемещать вручную.

Миномет 160. Достаточно интересная конструкция. Вес одной мины был порядка 20 килограмм, что позволяло пробивать даже бетонные доты. Этот миномет заряжался не как все — сверху, через ствол, а через казенную часть, как у обычных пушек.

Гаубица тоже военного периода. Орудие 152 мм. Тоже долгое время стояла на вооружение в советской армии.

Фото предоставлено администрацией Ревды

ПАТРУЛИ, ОГРАЖДЕНИЕ И ТАБЛИЧКИ

Даже в момент установки на новые экспонаты пришли поглазеть десятки ревдинцев, которые старались сохранить яркие впечатления на свои телефоны. То, что началось после того, как грузовая и подъемная техника покинула парк, было предсказуемо — все машины и орудия сразу облепили дети и взрослые, которые не только начали изучать устройство военных макетов, но и просто фотографироваться на их фоне

На вопрос, будут ли приняты усиленные меры безопасности для того, чтобы сохранить новые объекты, Олег Клочков ответил — обязательно:

— Первым делом, будут приближены сотрудники патрульно-постовой службы, возможно, будем рассматривать иной вариант охраны. Также хочу сообщить всех жителям нашего города — в парке Победы установлено больше 30 камер наружного наблюдения. Все пишут в режиме реального времени. Часть камер выведена на пульт ЕДДС, где есть «тревожные кнопки» и есть возможность быстро среагировать. Поэтому любите свой город, относитесь к тому, что сделано, с любовью.

Уже на следующий день, 11 июля, стало известно, что УГХ, которое сейчас будет отвечать за установленные в парке экспонаты, собирается делать ограждение, а также таблички, на которых можно будет прочитать информацию об этой великой военной технике, которая помогла выиграть нашей армии не одно сражение.

А в четверг, 13 июля, в 12.00 состоится торжественное открытие военной экспозиции. Так Ревда подведет логическую черту под грандиозным проектом благоустройства площади и парка Победы.

СУМЗ НАСТОЯЛ НА Т-34

Ирина Тейшева, замдиректора СУМЗа по общим вопросам и персоналу:

— Изначально в составе проекта благоустройства площади и парка Победы предполагалось размещение военной техники. Для этого в проекте было предусмотрено усиление фундамента, которое выделено плиткой другого цвета — это гранит.

Сейчас благоустройство завершено и настал тот момент, когда нужно наполнять это пространство военной техникой.

Музей УГМК согласился нам в этом помочь. Вместе с СУМЗом он согласовывал наполнение этой экспозиции. Учитывались запросы завода и возможности музея. Именно завод настоял на том, чтобы присутствовал танк Т-34.

Вся техника перед отправкой была подготовлена сотрудниками музея для нашей экспозиции, приведена в порядок, покрашена.

Экспозиция будет передана городу в бессрочное пользование с возможностью пополнения, изменения в ходе экспонирования. Надеюсь, что город обеспечит достойное сохранение объектов и безопасность.

ВСЯ ТЕХНИКА НАСТОЯЩАЯ

Станислав Чуркин, куратор коллекции из музея УГМК:

— Мы помогаем рассказывать историю нашей страны, чтобы дети и внуки понимали и помнили её. И очень бы хотелось, чтобы они бережно к ней относились, поменьше бы с нее что-то скручивали.

Все макеты сделаны на базе оригинальных единиц техники. То есть вся техника настоящая, там нет ничего такого супер-макетного. Это настоящие машины, а не просто поделки. Танк, например, до последнего времени был ходовым, мы использовали его на парадах.

Сейчас из машин убран двигатель, все движущиеся части закреплены. Так что никакой опасности экспонаты не несут.

В Ревде появилась неплохая экспозиция. Поэтому если хочется посмотреть на военную технику краем глаза, можно прийти сюда, а если хочется познакомиться с огромным собранием военной техники — добро пожаловать к нам. Наш музейный комплекс расположен на площади 12 гектаров, где вам могут рассказать и показать очень многое.

Комментарии
Авторизоваться