Яндекс.Метрика
Автор:
Андрей Агафонов
Подробности

Стоп, камера! Верните знак В Ревде жители Ледянки добиваются справедливости через прокуратуру

Продолжаем следить, как развивается непонятная ситуация с внезапным ограничением скорости по дороге на Мариинск

19 августа 2022
436

Эпопея со знаками на дороге в Мариинск продолжается. В мае и июне жители поселков и владельцы участков в этом районе получили сотни штрафов за превышение скорости. Ведь на абсолютно прямом отрезке дороги (у своротки на Новомариинскую плотину) скорость не с того, не с сего ограничили до 50 км/ч и поставили камеру видеофиксации. Автомобилисты уверены — сделали это специально. А чтобы ввести людей в заблуждение, убрали знак, который ограничивал скорость до 70 км/ч. Сейчас жители поселков добиваются справедливости через прокуратуру.

Вот тут раньше висел знак о снятии ограничений по скорости. Под него даже крепление осталось. Зато появилась табличка, указывающая на камеру впереди. Ругательная, поэтому мы ее замазали. Фото Владимира Коцюбы-Белых

ЗЛОПОЛУЧНЫЕ 50 КМ В ЧАС

В конце мая автолюбители из Ледянки, Мариинска и Краснояра начали массово получать штрафы. Даже те, кто не гоняет в принципе. В некоторых семьях, где два автомобиля и люди каждый день ездят в город на работу, меньше, чем за месяц, накапливалось по 30 тысяч рублей штрафа! Все дело в камере видеофиксации, которая стала появляться на трассе весной с завидной постоянностью. Она работала на превышение скорости от 50 км/ч. Явление довольно стандартное, если бы не странные дело со знаками. Знак на 50 км/ч стоит давным-давно перед опасными поворотами около Ледянки. Но через пару сотен метров стоял знак, означающий конец ограничениям. Его сняли. В Управлении автомобильных дорог пояснили, что участок от опасного поворота над высковольткой и до поворота на плотину считается потенциально опасным. По какой именно причине — не сказали.

Кстати, у самой высоковольтке раньше стоял знак «Перекресток», который автоматически снимал ограничение скорости 50 км/ч. Но и его убрали. Хотя по факту пересечение дорог имеется.

В общем, автомобилисты наездили кучу штрафов. Причем извещений в бумажном виде они не получали. Только спустя месяц уведомления начали появляться на Госуслугах. Так как времени оплатить их в два раза дешевле было немного, бороться с «ветряными мельницами» в ГИББДД через суд граждане не решились. А вот исключить подобное в будущем собираются.

ПРАВДА ЧЕРЕЗ ЗАКОН

Жители всех трех поселков направили жалобу в областную прокуратуру, в областное ГИБДД и в Федеральное управление автомобильных дорог. В ней они все разложили по полочкам. В том числе, с точки зрения законодательства. Из письма, после тщательного разбора ситуации, следует, что «наличие указанного ограничения скорости до ближайшего пересечения дорог является необоснованным, поскольку участок автодороги ровный, прямой, имеет хорошую видимость, находится за пределами населенного пункта». И «отсутствие знака создает благоприятные условия для неосновательного обогащения владельцев передвижных систем видеофиксации нарушения, в связи с получением ими дохода с каждого зафиксированного факта нарушения скоростного режима».

Про знак «Перекресток» тоже упомянули. Ведь «на протяжении участка дороги как в попутном, так и на встречном направлении имеются примыкания грунтовых дорог, образующих пересечение с главной дорогой и не обозначенных соответствующими дорожными знаками». Также жители возмущены, что им по запросу не предоставили схему расположения знаков на трассе, хотя обязаны — документ считается общедоступным.

В конце автолюбители, ссылаясь на пять федеральных и региональных законов и постановлений, пришли к выводу, что отсутствие знака конца ограничения максимальной скорости 50 км/ч на указанном участке дороги «не отвечает требованиям действующего законодательства и нарушает права неограниченного круга лиц».

Жители просят вернуть знак и, в случае установления факта нарушения прав граждан, обратиться в суд с иском в защиту этих самых прав. Под обращением подписалось более 80 местных автолюбителей.

ШТРАФЫ НИ ЗА ЧТО

Сейчас камера на этом участке практически не появляется. И пропала она после того, как возмущенные граждане обратились в наше издание и начали массово писать жалобы в ГИБДД. Установщики камеры тоже вели себя странно. Как-то раз к ним подъехала юрист Ольга Леонидовна, которая часто ездит в сторону Мариинска. Девушке тоже приходили штрафы. Но! За то, что она превысила скорость, хотя была в курсе ситуации и ехала не более 50 км/час. Она попросила у установщика камеры документы на устройство. Доказать, что оно вообще исправно. Документы тот предоставлять отказался, заявив, что у него ничего нет. В ГИБДД Ольга Леонидовна также не получила ни документов, ни внятных разъяснений.

Ответ от прокуратуры автолюбители ждут в ближайшее время. Мы будем следить за развитием событий.

Комментарии
Авторизоваться