Яндекс.Метрика
Автор:
Андрей Агафонов
Подробности

«Письма счастья» вчерашнего дня. На трассе в Мариинск водителей неистово штрафуют

Разбираемся, за что и по какой причине прилетают штрафы с камеры у Ледянки

1 июля 2022
445

Жителей Ледянки, Мариинска и Краснояра (да и тех, кто ездит по дороге в эти поселки) завалили «письмами счастья». На повороте к плотине Новомариинского водохранилища стала регулярно появляться камера видеофотофиксации нарушений правил дорожного движения. «Стреляет» она исключительно в сторону Ледянки. Пока водители пытались понять, что именно она фиксирует, и старались ехать медленней, у них почти месяц копились штрафы. Оказывается, ехать всем им надо было еще медленнее... Мы попытались разобраться в этой странной истории.

Все влетели

Ситуация с мариинской трассой «бабахнула» в социальных сетях. Водители в тематических группах начали рассказывать о том, что им приходят штрафы за превышение скорости на совершенно прямом участке дороги. Они уверены, что раньше тут можно было ехать максимум 70 км/час. А камера у поворота на плотину стоит на 50 км/час. Поэтому многие едут по старой памяти и собирают небольшие, но штрафы.

— Тут вообще всё как-то странно, — рассказывает нам владелец дачи на Ледянке Юрий Шелухин. — У меня сосед спрашивает: «Ты получал «письма счастья»? С чего хоть! Я езжу 70 км в час. Захожу на сайт, смотрю — и правда, штраф. Ехал 73, а надо было 50. Я видел, что там стоит «рогулька» (камера), но кто ж знает, на что она работает. Может на встречку. И мысли не было, что попаду на штраф. Я ведь никогда не лихачу.

Знаки со стороны Ледянки в Ревду. Перед опасными поворотами, протяженностью 650 метров, ограничение 50 км/час.

Озадачен и глава сельских поселений Сергей Бочкарев. Он тоже получил «счастливые письма», как и многие местные жители. «Все влетели! — говорит он. — В одну сторону знак 90, в другую — 50. Где логика?» Местные уверены — раньше в сторону плотины был знак на 70. Теперь его сняли.

Чтобы понять, как на проштрафившемся участке дороги сейчас работают дорожные знаки, мы отправились на место.

Где логика?

На участке между Ледянкой и «рогулькой» два опасных участка. Если ехать в сторону Ревды, сначала идут первые два крутых поворота, протяженностью 650 метров. Их местные называют ласково «тещин язык». Потом один крутой поворот, прямо перед прямой на свороток к плотине. Перед «тещиным» участком стоит знак — ограничение скорости 50 км/час (под ним — табличка с народным творчеством и злостной характеристикой того, кто камеру поставил). Едем дальше. Перед вторым участком тоже стоит столб, на нем знак «Опасный поворот», а под ним — планки, на которых когда-то был установлен еще один знак. Но его, видать, убрали. Какой именно — можно лишь догадываться. Получается, от «языка» и до плотины, где стоит камера, действительно действует знак ограничения «50».

В заблуждение водителей вводят дорожные знаки, которые стоят на этом участке в сторону Ледянки. Смотрите сами. Едем в обратном порядке — сначала первый опасный поворот, потом «тещин язык». Перед первым стоит столб с двумя знаками. По сути, идентичный тому, что стоит в направлении Ревды. Только тут, помимо «Опасного поворота», есть знак ограничения «70». Уже потом, перед «языком» стоит знак на «50».

А вот еще один опасный поворот. На столбе соответствующий знак и крепление, на котором когда-то был еще один знак. Местные поговаривают, что именно тут висело ограничение 70 км/час. Поэтому все по старой памяти и едут с такой скоростью.

По логике, знаки перед опасным поворотом с обеих сторон должны быть одинаковыми. И, судя по оставшимся креплениям на одном из столбов, так оно и было.

Почему у поворота на плотину должно быть ограничение в 50 км/час? Тут перекресток, есть соответствующий знак в десятке метров от него. С самой плотины особого движения нет. А вот с противоположной прилегающей дороги частенько выскакивают грузовики. Поэтому надо сбавлять скорость. Но что мешало дорожникам оставить «70» на повороте и повесить «50» непосредственно перед перекрестком, рядом с одноименным знаком?

Какая штука получилась в итоге. В сторону поселков все едут 70 км/час, сбавляя скорость до 50-ти лишь перед «языком». А в обратном направлении все вынуждены двигаться по знаку «50». Именно это и выбило из колеи водителей. Ведь раньше было по-другому. По крайней мере, за многие годы на этом участке автолюбители не схватывали штрафы, хоть и камера периодически появлялась.

Вот после опасного поворота перед Плотиной стоит камера.

Сотни нарушителей

Камера в этом месте стоит отнюдь не стихийно. На сайте ГИБДД этот передвижной комплекс указан — положение на 13 км трассы Ревда-Мариинск-Краснояр. Местные жители рассказывают, что видели, как к водителю, который ставит камеру и следит за ней, в какой-то момент приезжали сотрудники инспекции, инструктировали и просили ставить машину ближе к дороге, чтобы ее было видно для исключения скрытого наблюдения.

Есть и другой момент, возмутивший местных жителей. «Письма счастья» о нарушении на данном участке им приходят с задержкой почти в месяц.

— Нарушение было зафиксировано 22 мая, а постановление о назначении штрафа — только 15 июня, — показывает нам документ в приложении Юрий. — Если бы он пришел сразу, так я бы знал и одумался. Мы же тут каждый день ездим. А теперь у меня как минимум четыре штрафа. И не удивлюсь, если приду еще.

А это знаки перед тем самым опасным поворотом, но в сторону Ледянки. В попутном направлении, получается, должны быть идентичны, не?

Кстати, среди местных жителей есть прецеденты, кому пришли штрафы на десятки тысяч на семью. Ведь многие ездят не по раз за день и не на одной машине. Да, можно было бы сказать — не нарушайте и штрафов не будет. Но если бы это были единичные случаи. Сейчас же оштрафованными оказались сотни автомобилистов.

Задержка — это нормально?

Что касается промежутка времени между совершением нарушения и выходом постановления о штрафе. Тут с точки зрения закона все, как оказалось, чисто. Анализ информации с технических средств видеофотофиксации происходит в течение 15 дней. И еще минимум три дня уходит на выпуск постановления о нарушении. Поэтому получение штрафа через 18-20 дней — это нормальная практика.

Знаки в сторону Ледянки перед опасными поворотами. Ограничение 50 км/час начинается только здесь.

Мы сделали запрос в областное Управление автомобильных дорог, которое отвечает за этот участок трассы, чтобы разобраться — какие знаки там все-таки действуют. И если был знак на «70» — куда он делся? И на каком основании на прямой дорогое до плотины водители должны ехать максимум 50 км/час.

«Ревдинский рабочий» продолжает следить за развитием событий.

Комментарии
Авторизоваться