Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Вадим Макаров
Подробности

Сорок новых имен. В Ревде дописывают книгу о героях Первой мировой войны

Исторический документальный сборник посвящен участникам Первой Мировой войны, инициатором его выпуска стала организация «Стражи границ»

26 сентября 2021
322

В Ревде дописываются заключительные главы книги «Герои забытой войны». Исторический документальный сборник посвящен участникам Первой Мировой войны, инициатором его выпуска стала организация «Стражи границ». Автор книги – местный краевед Сергей Новиков.

В его архиве уже хранились сведения о семистах фронтовиках, призванных из Ревды с 1914 по 1918 годы. За последние месяцы жители города принесли информацию еще о четырех десятках воинов. Прежде чем попасть на страницы книги, все имена прошли проверку.

- Если известны фамилия, имя, отчество, то мы по документам пытаемся подтвердить то, что фронтовик действительно участвовал, но документальную проверку все равно проходит каждое имя, без этого нельзя. Иначе это будет не книга, а бабушкины сказки просто, - сказал автор книги «Герои забытой войны» Сергей Новиков.

Пока велся поиск материалов для книги, выяснились неизвестные до этого исторические факты. К примеру, были установлены имена двух наших земляков, являющихся Героями Первой Мировой. Сведения о них имеются в рассекреченных военных архивах.

- Были обнаружены два полных Георгиевских кавалера, награжденные Георгиевскими крестами и медалями «За храбрость». Это Пузаткин Федор Григорьевич – старший унтер-офицер 195-го пехотного Оровайского полка и Мокрецов Василий Васильевич – прапорщик тоже 195-го пехотного Оровайского полка, полный Георгиевский кавалер, к тому же награжденный еще тремя степенями медалью «За храбрость». Мы будем просить администрацию увековечить имена наших героев, чтобы о них знали и помнили будущие поколения, - сказал председатель организации «Стражи границ» Олег Карев.

До 25 сентября макет книги должен быть готов. Потом его передадут издателю для печати.

- После 25 сентября мы передаем уже издателю. Издатель у нас «Станционный смотритель» в городе Екатеринбурге, который будет редактировать книгу, подготавливать к печати, это буквально октябрь, ноябрь месяц. И мы надеемся, что в конце ноября выйдет уже сама книга в количестве 200 экземпляров и мы планируем к началу декабря, к нашим памятным датам – Дню неизвестного солдата, Дню Героев Отечества начать презентовать эту уникальную книгу, - сказала заместитель председателя организации «Стражи границ» Эльвира Якимова.

Книга будет напечатана на средства Президентского гранта, выделенные на реализацию проекта «Герои забытой войны». Экземпляры будут розданы во все библиотеки города и образовательные учреждения.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

Комментарии
Авторизоваться