Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Продаем и отменяем. Какие два вопроса попали на Думу Ревды после заседания комиссии по ЖКХ

Рассказываем, как прошла одна из самых популярных депутатских комиссий

25 января 2022
368

В пятницу, 21 января, состоялось очередное заседание комиссии по муниципальной собственности и ЖКХ. Надо отметить, что участники этой комиссии собираются гораздо чаще других, как минимум, дважды в месяц, поскольку вопросов, которые находятся в ее ведении очень много.

Комиссия по ЖКХ и муниципальной собственности собирается гораздо чаще двух других — бюджетной и социальной. Фото Владимира Коцюбы-Белых

В этот раз депутаты обсуждали две темы. Первая касалась отмены старого порядка ведения муниципального контроля и надзора, поскольку в конце 2021 года депутаты приняли шесть новых положений. Поэтому сейчас всё, что регулировало эти процессы ранее, нужно признавать утратившим силу, что и должно произойти на заседании Думы, которое состоится 25 января.

Второй вопрос — о программе приватизации, утвержденной в 2021 году. Именно этот вопрос ранее бурно обсуждался на странице депутата-коммуниста Александра Бушуева, который, видимо, не до конца разобрался в его сути и поспешил сделать неправильные выводы.

В перечень объектов муниципальной недвижимости, приватизация которых планируется в 2022 -2024 годах, включено 23 помещения. Их оценочная стоимость превышает 10 млн рублей. Средства от приватизации идут в бюджет муниципалитета.

Из предыдущей редакции программы приватизации 2022 года исключили несколько зданий, поскольку предприниматели, которые ранее арендовали их, а затем решили купить их, рассчитались еще в прошлом году. Плюс в план приватизации этого года включили здание бывшего склада в Мариинске, которое расположено на улице Мичурина, 5.

На заседании комиссии от справоросса Александра Тюрикова также прозвучал вопрос, почему некоторые здания идут по явно низким ценам. Докладчик Елена Пискунова объяснила — это не полная рыночная стоимость, а лишь остаток платежа.

Дело в том, что Федеральный закон 259 позволяет выкупать муниципальные здания в рассрочку, когда оценочная стоимость разбивается на несколько лет. Приоритет имеют предприниматели, которые арендуют эти помещения. Поэтому они пользуются этим правом, заключают договоры рассрочки, при этом ежегодные платежи пополняют городскую казну.

В итоге за этот вопрос участники комиссии также проголосовали единогласно. Окончательно внести изменения должны будут уже все депутаты.

Осталось понять

Сергей Филиппов. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Сергей Филиппов, председатель комиссии по муниципальной собственности и ЖКХ:

— Информация о муниципальном имуществе открытая. Все помещения выставляются на торги и в зависимости от желания и состояния того или иного объекта, желания его купить и формируется стоимость. Начальная стоимость формируется всегда на основании независимой оценки, которую определяет независимый, аккредитованный оценщик, опираясь на такие факторы, как местоположение, состояние, площадь. А дальше включаются рыночные механизмы. Если это помещение интересно, любой предприниматель имеет право заявиться на аукцион и поучаствовать в нем. Вообще мы это только приветствуем — чем больше участников, тем выгоднее для муниципального бюджета. Процедура для тех, кто сталкивается с ней впервые, кажется сложной, на самом деле, нужно только её понять.

Комментарии
Авторизоваться