Парковка или площадка? Об этом не могут договориться жители огромного двора на Российской
Признаться, никого подобной ситуацией давно не удивишь. Когда строилось абсолютное большинство наших детских площадок, у людей попросту не было столько машин. Кто прав, кто виноват, и как действовать в случае подобных разногласий — попытались разобраться.

На пришлой неделе к нам в редакцию поступило несколько звонков от жителей домов по улице Российская 38, 40, 42, 47а, 51. Люди жаловались на то, что вся детская площадка, расположенная между указанными домами, заставлена машинами. Некоторые их даже пересчитали, получилось 15 с одной стороны, и 9 — с другой.
— Внучке даже некуда выйти поиграть, к горке невозможно подойти, — сетует одна из жительниц Мария Григорьева. — К мусорке тоже не пройдешь, ну и зимой соответственно ничего здесь не чистят, столько машин и не подберёшься.
Жители говорят, что обращались с этой проблемой и в администрацию, и в управляющую компанию, но решить ситуацию пока не удалось. Мы решили задать этот вопрос директору управляющей компании «Уют» Сергею Калугину и начальнику отдела охраны окружающей среды и благоустройства Марине Натфуллиной.
Сергей Калугин, Директор УК «Уют»:
— Действительно, к нам поступало обращение с жалобой, что на детской площадке ставят машины. Но ведь мы не надзорный орган. Мы дали ответ жителям с рекомендацией провести общее собрание и узаконить площадку. По-другому никак. Чем в итоге будет являться территория зависит от результатов собрания. Мы можем помочь в его проведении. А пока кому-то надо детскую площадку, кому-то — стоянку, и тех и других понять можно.
Марина Натфуллина начальник отдела охраны окружающей среды и благоустройства администрации Ревды:
— Скажу сразу, что если это придомовая территория, то разрешение на парковку принимается общим собранием собственников жилья, то есть жителям придется договариваться и определять назначение этой территории. Если же эта земля не разграничена, попросту сказать, муниципальная, значит жителям необходимо поступить следующим образом. Они должны сделать хорошее фото с датой и временем и, если машины действительно паркуются на газоне, детской площадке или какой-то другой зеленой зоне, это должно быть видно, недостаточно просто сфотографировать машину. Далее подать обращение через госуслуги, либо просто направить письменное обращение в администрацию. Мы получаем их регулярно, но не все из них корректны, например, не у всех машин видны номера. После мы делаем запрос в ГАИ, устанавливаем собственника транспортного средства, его паспортные данные и приглашаем нарушителей на составление протокола. Затем все эти материалы попадают в административную комиссию, которая выносит решение. Штраф за нарушение правил парковки составляет 3000 рублей. Но, повторюсь, этот алгоритм работает лишь в том случае, если земля муниципальная. Случаи доказанных нарушений не остаются безнаказанными.

телеканал «Единство»