Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Память погибших в СВО ревдинцев будет увековечена

Этот вопрос депутаты рассмотрят в среду, 26 июля, на Думе

25 июля 2023
159

На комиссии по социальной политике депутаты рассмотрели важный вопрос — изменения в положение об увековечивании памяти выдающихся людей и событий на территории Ревды.

Евгения Войт. Фото Владимира Коцюбы-Белых

— Положение было утверждено Думой еще в сентябре 2008 года и регламентирует деятельность по установке и размещению объектов монументального искусства, — говорит замглавы по соцполитике Евгения Войт, — которые посвящены событиям и людям, которые внесли большой и неоценимый вклад в развитие нашего города, области и России. Это памятники, монументы и памятные знаки, в том числе наименование и переименование улиц

Данное положение утверждено решением Думы, но сегодня ситуация изменилась. И сейчас встала необходимость увековечивать память тех ребят, которые погибли во время специальной военной операции

— Для того, чтобы мы могли вести свою работу, предлагаем внести изменения в данное положение и в решение Думы, — продолжает Евгения Войт. — Изменения касаются срока, который определен сейчас — пять лет после кончины лица, имя которого увековечивается, сделать исключение для тех, кто погиб в зоне СВО. Данная норма позволит устанавливать мемориальные доски.

Лариса Беляева уточнила, коснется ли данное положение участников ЧВК «Вагнер» из числа осужденных. Евгения Войт ответила, что да, так как они исполнили свой долг. Уже после комиссии депутат сказала, что к таким мерам относится очень неоднозначно, и не понимает, для чего увековечивать память тех, кто попал в тюрьму по тяжким преступлениям.

Уже 2 августа в День ВДВ администрация планирует открыть мемориальную доску на памятнике землякам-героям, которые принимали участие в военных конфликтах и погибли, защищая интересы страны. На ней будут нанесены 23 фамилии тех, кто погиб в зоне СВО.

Комментарии
Авторизоваться