Яндекс.Метрика
Автор:
Ксения Данилова
Подробности

Одна удочка, одна снасть

О том, как проходили соревнования по зимней рыбалке среди сотрудников и ветеранов МВД

4 марта 2023
356

Утром, 23 февраля, на Ревдинском пруду прошли соревнования по зимней рыбалке среди бывших и действующих сотрудников МВД.

Организаторами выступили администрация города, федерация рыболовного спорта, общественный совет при ГО МВД «Ревдинский» и совет ветеранов. Подобный фестиваль устраивается ежегодно для ветеранов МВД, МЧС, службы судебных приставов, сотрудников прокуратуры, следственного комитета.

Изменившаяся погода никого не напугала. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Лишний повод для общения

Как объяснил нам председатель федерации рыболовного спорта ГО Ревда и член общественного совета при ГО МВД «Ревдинский» Артем Ваганов, в соревнованиях получился большой перерыв, два года они не проводились по известным причинам.

Участники оборудуют себе места для зимней рыбалки. Фото Владимира Коцюбы-Белых

— Обычно мы организуем их 23 февраля с утра и до обеда, — говорит Артем Ваганов. — Проводим на разных водоемах: на Ледянке, на Коровашке, в этом году вот решили на Ревдинском пруду. Соревнования командные, в команде три человека. Рыбалка длится с 9 до 12, а в половине первого все участники приходят со своим уловом на контрольное взвешивание. Затем объявляются результаты. В призовом фонде у нас мангалы, термосумки, термосы — то, что необходимо не только рыбакам, но и туристу и походнику, в общем, пригодится каждому. Участники ловят рыбу на мормышку, на блесну, еще условие — одна удочка, одна снасть. Но по большей части все это делается для встреч ветеранов службы, для сплочения молодого коллектива. У людей появляется лишний повод для общения в неформальной обстановка, ведь на рыбалке все равны, здесь нет ни полковников, ни подполковников, ни капитанов (на самом деле все они там были — ред.), но общее увлечение, занятие делает коллектив дружнее. В целом традиция добрая и интересная и она прижилась. Уже который год в планах провести подобные соревнования летом, хотя это сложнее, у многих отпуска, огороды, но все же постараемся в этом году.

Артем говорит, что в прошлом году была идея объединить праздники 23 февраля и 8 марта, так как среди сотрудников полиции становится много женщин, но признается — не получилось. И тут же обещает, что на летнюю рыбалку обязательно нас пригласит.

Организаторы и участники соревнований. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Рыбу надо искать

Погода оставляет желать лучшего, двигаемся по заметенному снегом пруду, закрываясь от ветра. Тут и там готовятся участники, одни расчищают себе место и бурят лунку, другие ставят палатку, кто-то уже сосредоточенно сидит с удочкой. Вот двое мужчин, занятых приготовлениями, ожидают третьего товарища.

— В соревнованиях я участвую уже второй год, — говорит один из них, Виталий — два года было затишье, сейчас традиция, надеюсь, продолжится. Для меня главное — участие, выиграть не так важно, больше хочется пообщаться с коллегами. Ну и ни хвоста, ни чешуи никому!

— На рыбалку постоянно ездим, везде, в разные места — добавляет его товарищ Алексей. — А однажды, года два назад, весной, в апреле, по последнему льду, я поймал леща килограмм на пять.

Желаем мужчинам удачи и двигаемся дальше.

— Не мерзнете? — спрашиваю пожилого мужчину с удочкой, сидящего без палатки на раскладном стульчике.

— Нет, без палатки легче перемещаться, да и зачем она в такую теплую погоду? — отшучивается мой собеседник, представившийся Евгением. — В палатке надо садиться из-за какой-нибудь рыбы, которую долго ждать. А вообще, рыбу надо искать и для нее еще надо все подобрать: и мормышку, и крючочек — это все надо испробовать на разных глубинах и найти ее, где она стоит.

У Евгения Лукиных огромный опыт и основательный подход м рыбалке. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Главный приз — коловорот

Евгений Лукиных — бывший оперуполномоченный, чувствуется, что и к рыбалке у него подход весьма основательный.

— У вас, наверное, опыт большой?

— Ну, лет 50-то точно. У меня родительский дом был около реки Ревда, а чем там было заниматься, как не рыбалкой, вот и опыт пришел. Да и сейчас на рыбалку езжу постоянно. Если компанией, то стараемся все-таки в сторону Челябинска, там три тысячи озер, а у нас здесь по рыбалке гораздо скромнее. Мне нравится ловить на спиннинг, но это не зимняя рыбалка. А если говорить о зимней, то вот однажды на озере Ирбитское поймал как-то 28 килограмм за одну рыбалку. В соревнованиях я участвую не первый раз, выигрывал даже главный приз — коловорот шведский.

Желаем Евгению Лукиных удачи и заглядываем в палатку к его товарищу. Удивляемся тому насколько там уютно и тепло.

— Да, условия рыбалки изменились — смеется Александр Владыкин, в прошлом начальник ГАИ, — рыбаком я стал после того, как вышел на заслуженный отдых, это очень успокаивает, настоящая отдушина для меня.

В палатке у Александра Владыкина тепло и уютно. Фот Владимира Коцюбы-Белых

Женская поддержка

Немного отогревшись, решаем возвращаться назад. На обратном пути заглядываем в еще одну палатку и с удивлением обнаруживаем там девушку.

Это палатка команды Евгения Заверткина, а девушка — его супруга Анна.

— Увлечение мужа я поддерживаю, правда на рыбалку с ним не езжу, сегодня приехала первый раз, чтобы поддержать. Дома занимаюсь уловом, и чищу, и готовлю, все делаю. Сегодня мы настроены на победу!

Борьба была напряженной, счет шел буквально на граммы. И даже изменившаяся погода никого не напугала. В итоге, третье место заняла сборная команда отдела полиции и РЭО, второе — ребята из Россгвардии, ну а первое — команда под руководством капитана Евгения Заверткина. Того самого, которому помогала супруга Анна, действующий сотрудник службы судебных приставов. В этот раз она была единственной девушкой-участницей. Вот что значит женская поддержка!

А вот и победители — команда Евгения Заверткина! Фото предоставлено Артемом Вагановым.

Комментарии
Авторизоваться