Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Не выдержал агрессии

Почему вышел из строя деаэратор, из-за которого ревдинцы до конца лета будут сидеть без воды

30 июня 2023
924

Ревда на два месяца снова останется без горячей воды. Постановление об отключении с 3 июля уже подписал первый заместитель главы города Олег Клочков. За это время Единая теплоснабжающая компания будет проводить внеплановые работы по замене оборудования, а также выполнять работы в рамках концессионного соглашения.

Вот так выглядит деаэратор. Снаружи — как обычная металлическая бочка. Но без него, якобы, вообще нельзя подавать воду в систему. Фото Ольги Вертлюговой

В понедельник, 26 июня, мы отправились на центральную котельную, чтобы своими глазами посмотреть, что случилось.

— Весь сыр-бор из-за этой бочки, — объясняет технический директор ЕТК Вадим Великоречин, показывая на огромный металлический агрегат. — Это деаэратор, который готовит воду, подпитывает горячее водоснабжение и тепловые сети. И именно от него зависит состояние труб. Внутри находится куча всяких перегородок, трубок, через них проходит поток воды. который под воздействием вакуума освобождается от кислорода и углекислого газа. И он один обслуживает весь город. А еще внутри агрессивная среда, поэтому хоть там и есть элементы из нержавейки, но есть те, которые сделаны и из черного металла и подвержены коррозии.

По словам Вадима Великоречина, этому агрегату 10 лет. И первые проблемы специалисты заметили два года назад. А когда вскрыли в этом году, выяснили, что без серьезного ремонта не обойтись.

— Простую воду, которая не прошла через деаэратор, нельзя подать в систему, потому что она моментально съест наши трубы, — утверждает Вадим Великоречин. — Скорость коррозии очень высокая — 0,04 мм за сутки. Поэтому с такой водой мы вообще не работаем. Она агрессивная становится, особенно когда горячая. Страдать начнут даже не трубопроводы, а котельные установки.

Поэтому и было принято решение остановить деаэратор, а с ним и подачу горячей воды. Параллельно, по словам Вадима Великоречина, в эти же два месяца пройдут концессионные мероприятия.

— В центральной котельной мы будем менять часть оборудования, щит управления, всю проводку — работа большая, — перечисляет Вадим Леонидович. — Будем стараться сделать быстрее. Также проведем ремонт сетей в Литературном сквере — в квадрате улиц Чехова, Жуковского, Горького и Карла Либкнехта. Это второй квартал. Раньше мы привели в порядок сети в Дворянском гнезде и Муравейнике. Этот район как раз между ними. Так что эти внутриквартальные сети уже тоже отслужили свое — им больше 40 лет.

Завершить все работы планируется к 30 августа. Подача горячего водоснабжения возобновится с 31 августа по определенному графику, который будет согласован со всеми управляющими организациями и ТСЖ.

Комментарии
Авторизоваться