Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Не в лучшей форме. Как в Ревде Ленинский сквер, парк и площадь Победы пережили зиму

Проверили это вместе с Сергеем Филипповым и Андреем Фалько.

19 мая 2021
748

Прошлый год войдет в историю Ревды как год масштабного преображения городских пространств. У нас появился Ленинский сквер, парк Победы и главная площадь начали превращаться в современную и комфортную территорию. Был уложен, наверное, километр плитки, появились новые объекты, посажены газоны и молодые деревья.

Мы решили проверить, как все это великолепие, которое так радовало нас и многих жителей города прошлой осенью, пережило зиму. Именно этим мы и занялись утром в понедельник, 17 мая, в компании директора УГХ Андрея Фалько и его зама Сергея Филиппова.

Ленинский сквер из всех прошлогодних объектов благоустройства хуже всех пережил зиму. Фото Владимира Коц.юбы-Белых

ПРОСТО ВЫЛОМАТЬ

Сквер Ленина, кажется, пострадал больше всех. Забор-жалюзи, который должен был разграничить облагороженную территорию бывшего пустыря от всего остального, оказался сломан сразу в нескольких местах. Некоторые секции погнули вандалы. К сожалению, отследить, кто это сделал с помощь камер видеонаблюдения, не получилось. Теперь в УГХ готовят сметы на ремонт, поскольку, по словам директора УГХ Андрея Фалько, случай это не гарантийный.

Еще одну секцию выломали недавно. И вот тут удалось выяснить, кто виновник — дети, которые занимаются на спортивной площадке, расположенной рядом.

— У них мячик вылетает в сквер, они через ограждение перелезают, а забор решили просто выломать, чтобы не маяться, — говорит Андрей Фалько. — Хотим им сделать небольшой проход. Потому что в противном случае, тут постоянно надо будет ремонтировать.

На входе в сквер выломан бордюр, чуть подальше — срезана часть решетки ливневой канализации. Это, считает Сергей Филиппов, результаты зимнего содержания сквера, так что вопросы нужно задавать руководству «Армады», которая обслуживала его зимой.

— Есть тут одна нехорошая тема — на нижней площадке постамента собирается огромная лужа, — показывает Сергей Филиппов. — Тут надо будет проложить водоотводной лоток, доработать эту часть.

На самом постаменте заржавела цепь — это недочет по гарантии исправлять будет подрядчик, который строил сквер, предприниматель Айдамир Гамзаев. А вот с тем, почему после зимы, бехатон на лестнице в нескольких местах потерял первоначальный вид, еще предстоит разобраться.

Бордюры в пешеходной зоне площади Победы получили замечания руководителей УГХ. Фото Владимира Коцюбы-Белых

БОРДЮРЫ ГУЛЯЮТ

Следующий на очереди парк Победы, который встречает нас разломанным ограждением, видимо, тоже техникой, которая убирала здесь снег.

Здесь больших замечаний нет, кроме одного — толком не взошел ни один газон, и пока нет полной уверенности, что все саженцы деревьев прижились.

А на площади Победы замечаний оказалось много. Цветники не заполнены землей, много нареканий по бортовым камням, тротуарной плитке, металлическому ограждению и еще много чего.

Эти и другие вопросы УГХ предстоит решать с руководством компании «Стринтер».

Что касается пешеходной зоны и проезжей части, тут вопросы пришлось задавать «Армаде». Бордюры, которые идут вдоль тротуара, явно стоят криво-косо.

— Смотрите, бордюры гуляют, — показывает Сергей Филиппов.— Сейчас вы обслуживаете то, что настроили, ломаете зимой при очистке. Убирайте здесь хоть руками, но таких вещей быть не должно.

Сейчас, по словам Андрея Фалько, специалисты УГХ составят акты по каждому недостатку, который в итоге набралось несколько десятков, и установят сроки устранения.

Комментарии
Авторизоваться