Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Не рубите, мужики. Десять вопросов и ответов о том, как спилить дерево

Отвечает на них директор Управления городским хозяйством Ревды Андрей Фалько

2 июля 2022
312

В последнее время всё чаще горожане не желают церемониться с деревьями, которые кажутся им аварийными или всячески портят жизнь. Уйму вопросов получаем и мы, и специалисты Управления городским хозяйством. Сегодня вместе с директором УГХ Андреем Фалько мы ответили на самые популярные из них.

Если дерево уже упало, нужно звонить в 112. Диспетчер передаст информацию и в УГХ,  в управляющую компанию, чтобы упавший ствол убрали как можно быстрее. Фото из архива редакции

1. В каких случаях специалисты УГХ принимают однозначное решение — это дерево надо убрать?

— Мы убираем дерево, когда оно аварийное, и представляет опасность для горожан или их имущества. Еще зависит от того, где это дерево растет. Если, например, в черте автомобильной дороги и оно, на самом деле, очень сильно над дорогой наклонилось, по предписанию ГИБДД, мы либо срезаем ветки, которые мешают обзору, либо вообще убираем дерево.

При реализации муниципального контракта еще обращаем внимание на кустарники, подстригаем их, так как отвечаем за эстетический вид парков и улиц.

2. Как определяете, что дерево аварийное?

— Визуально. Если мы видим трещины или болезни — убираем. Или, например, у дерева много сухих веток, значит, оно умирает, его тоже нужно убрать. Если на дереве есть сухобочина — омертвевший участок ствола. На них нет коры, они начинают засыхать. При сильном ветре или другом механическом воздействии могут треснуть и упасть. Деревья с дуплами тоже убираем, потому что они также становятся опасными.

3. Если дерево сильно разрослось, достает провода, но при этом здоровое, что в таких случаях делаете?

— Кронируем. Если мы видим, что деревья попадают в охранную зону электрических сетей, пишем обращение в МРСК, просим их обрезать ветки. Хотя очень часто люди настаивают, чтобы убирали именно такие деревья. Но мы не даем разрешение на спил, а объясняем, что дерево будет кронировано.

Вообще делаем всё по максимуму, чтобы сохранить, бьемся за каждое растение. Потому что у нас всё-таки зеленый город.

Например, когда проектировали «Чеховский проспект», мы меняли планы наших проектантов, когда они хотели прокладывать подземный кабель наружного освещения, но для этого нужно было вырубить все деревья. Мы настояли на том, чтобы кабель был воздушный, зато все здоровые деревья останутся. Максимум, их кронируют, но все они сохранятся.

4. Как часто приходится отказывать людям в спиле деревьев?

— Бывает. Мы всегда обязательно выезжаем на место, чтобы убедиться, что дерево, действительно, аварийное. И очень часто это оказывается не так. Например, человеку нужна стоянка, он начинает лукавить, мол, дерево мне мешает. Но наш специалист может выяснить, насколько это правда.

Часто бывают заявления о том, что дерево загораживает свет и нарушает санитарные нормы по освещению. Но если дерево растет дальше, чем 5 метров от дома, такие заявления мы также отклоняем.

5. Как составляется реестр деревьев, которые предстоит убрать?

— Мы работаем по заявкам жителей или организаций, если дерево нужно убрать на территории, которая граничит с муниципальной. Плюс наш куратор, который отвечает за деревья, регулярно курсирует по городу и, если что-то явно не так, то сам включает это растение в план.

6. Есть какой-то лимит на снос деревьев?

— Только бюджет. В этом году пока средства не выделены вообще, но мы рассчитываем, что хоть минимально, но они будут, потому что уже сейчас есть деревья, которые по-настоящему опасны.

7. Сколько, примерно, стоит убрать одно дерево?

— По-разному. Зависит от диаметра ствола, высоты, породы. От того, каким способом его будут убирать: если с помощью автовышки, это одна цена, если спиливают на корню — другая. На кладбище, например, пришлось строить леса, вокруг почти каждого дерева, а это очень дорого, но по-другому их было не убрать.

8. Раньше белили стволы деревьев, а сейчас почему это не делаете?
— Да, раньше была такая практика, что перед 1 Мая, смотрелось неплохо, город сразу становился более нарядным, ухоженным. Но уже несколько лет она не является обязательной. Да, и однозначного мнения о том, нужно ли белить ствол, насколько эта процедура безопасна для дерева и насколько полезна, сейчас не существует.

9. Я понимаю, что дерево, которое растет в моем доме аварийное — что мне делать? Куда звонить?

— В управляющую компанию. Если УК определит, что дерево стоит на муниципальной территории, она перенаправит заявку к нам.

10. Если дерево уже упало — куда обращаться?

— В ЕДДС, в 112, которая в свою очередь сообщит и нам, и управляющей компании, что дерево упало.

Комментарии
Авторизоваться