Яндекс.Метрика
Автор:
Андрей Агафонов
Подробности

Культурный ход. Как идёт строительство нового сельского клуба в Кунгурке

Это пилотный проект новой областной программы по обеспечению малых поселений культурными учреждениями

1 июля 2021
486

В четверг, 24 июня, в село приехала большая комиссия, чтобы посмотреть, что в центре уже готово, и обсудить, какие недочеты нужно исправить. Объект готов примерно на 90%. Его строят по первому модулю быстровозводимого поселкового клуба для территории, где проживает от 300 до 500 человек.

Досуговый центр должен быть готов к августу 2021 года. Фото Андрея Агафонова

Что уже сделано? Фасад практически готов, его нужно еще на раз покрасить. Внутренняя отделка тоже заканчивается. Кабинеты покрашены, санузлы готовы, часть мебели завезена. В зрительном зале на 100 мест осталось возвести сцену, повесить ее одежду и кулисы. Есть в клубе и студия звукозаписи — там все стены обиты специальной изоляцией.

Готов просторный зал, в котором расположится библиотека. Ее фонд рассчитан на 2500 томов, а читальный зал сможет одномоментно разместить четверых посетителей. Закончен ремонт в кабинетах для специалистов — тут есть три кружковые комнаты и гардероб. Гримерная для артистов, у которой выход будет сразу на сцену, тоже готова. Во всех помещениях есть еще небольшие косметические доделки.

В зрительном зале осталось возвести сцену и поставить кресла. Их уже привезли. А у сцены установлен подъемник для маломобильных групп населения. Фото Андрея Агафонова

А вот вопросы по благоустройству, водоотведению и безопасности имеются. Причем, тут есть замечания не столько к подрядчику, сколько к проектировщикам. Поэтому на собрании присутствовал представитель Управления капитального строительства Свердловской области. Именно это ведомство контролирует реализацию проекта. Все замечания от администрации города, на чьей территории строится объект, и Дворца культуры, в чью структуру войдет учреждение, фиксировались на месте и будут переданы подрядчику.

Заместитель главы администрации Ревды Евгения Войт вместе с представителем областного Управления капитального строительства изучают проектную документацию клуба. В частности, разбираются, как будет располагаться сцена в зрительном зале. Фото Андрея Агафонова

— Необходимо принципиально обратить внимание на гидроизоляцию в подвале, чтобы туда перестала попадать вода, — отметила заместитель главы администрации Евгения Войт. — Также нужно решить вопросы по пожарным гидрантам и емкостям для водоснабжения. Вода тут будет привозная, нужно наладить технологию. Мы стараемся приезжать сюда раз в неделю, следить за тем, как идет строительство. При этом мы понимаем, что Кунгурка — это первая территория, где строят вот такой модульный досуговый центр. Старый клуб в селе признан аварийным, там нельзя заниматься. А это учреждение — шикарная альтернатива для населения.

Часть мебели уже привезли. Фото Андрея Агафонова

Решается вопрос об ограждении территории, потому что по проекту забор здесь не предусмотрен. «А как же безопасность тех детей и взрослых, которые тут будут заниматься?» — резонно замечают сотрудники Дворца культуры. В Управлении капитального строительства пообещали с этим разобраться.

Новая государственная программа по обеспечению населения Свердловской области учреждениями культурно-досугового типа заработала в прошлом году. Это часть национального проекта «Культура». Мониторинг, который проводило Министерство культуры, показал, что в клубах нуждаются 79 сел и поселков. Пилотной территорией выбрали нашу ревдинскую Кунгурку. Строить клуб начали в июле 2020 года на улице Рабоче-Крестьянской. Сдать обещают к августу 2021-го. Работает на объекте ООО «ТехноСтройКомплекс». Средства на строительство выделены полностью из областного бюджета — 43 миллиона 990 тысяч рублей.

Расширенная комиссия приезжала на стройку 24 июня. Фото Андрея Агафонова

«Построить там, где необходимо»

Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области:

— Общий бюджет мероприятий национального проекта «Культура» в Свердловской области с 2019 до 2024 года составит 1,7 миллиардов рублей. Из них 603,6 миллионов — средства федерального бюджета, 303,7 миллионов рублей планируется выделить из региональной казны, еще 164,7 — средства муниципальных бюджетов. Важно понимать, что 60 процентов населения Свердловской области — жители малых городов. Здесь учреждения культуры многофункциональны, призваны раскрывать творческий потенциал людей. Но в них самих должны быть созданы условия. Если в клубе холодно — дети в балетный кружок не пойдут. Поэтому материально-техническое обеспечение учреждений культуры — один из главных приоритетов. Мы с министерством строительства поменяли методику расчёта в отношении учреждений культуры на селе. Задача — отремонтировать те, которые в этом нуждаются. Построить новые там, где они необходимы.

Комментарии
Авторизоваться