Кормить уток с благоустроенной набережной. В Думе Ревды обсудили перспективы комфортности города
Что будет сделано по проекту «Чеховский проспект» и какие наказы избирателей депутаты передали в администрацию
В Ревде благоустроят набережную Курейки и городского пруда, сделают пешеходный переход к Ленинскому скверу и, возможно, даже снесут канализационный коллектор на улице Чехова.
20 ноября комиссия Думы муниципалитета по вопросам ЖКХ и администрация Ревды подвели итоги реализации городской программы по благоустройству, которая действует с 2017 по 2030 годы.
На сегодняшний день завершены работы в парке Победы, модернизирован Еланский парк, создан Ленинский сквер, а с 2023 года идёт поэтапная реализация большого проекта по благоустройству улицы Чехова. В проекте её назвали проспектом. В этом сезоне работы прошли на участках у библиотеки № 2, у здания бывшей почты и вдоль 43-го дома. В том числе на пустыре была построена площадка для выгула и дрессировки собак.
В следующих сезонах проект подразумевает преображение территории в сторону улицы Почтовая — это в районе кольцевого движения и бывшего детского пляжа, в простонародье — «купалки», также благоустройство двинется в сторону Водной станции.
По словам первого заместителя главы Ревды, сейчас в проект вносятся изменения, также он актуализируется с учетом изменившегося законодательства. После этого документ будет направлен на государственную экспертизу для возможности дальнейшего финансирования.
— Вдоль Чехова, 49 «пройдёмся» — всё доделаем: кустарники и дорожку. Справа, в районе Курейки, территория будет благоустроена. Планируется здесь рассмотреть возможность размещения дорожек, потому что люди по диагонали тут как гуляли, так и будут — уток кормить. Ну и, соответственно, здесь напрашиваются какие-то клумбы или зеленые насаждения, которые территорию наконец-то благоустроят и выглядеть она будет уже иначе, — рассказал первый заместитель Главы Ревды Олег Клочков.
Председатель Думы Ревды передал несколько наказов жителей. Так, к примеру, горожане с проблемами зрения просят нанести на новые лестницы жёлтую окантовку для того, чтобы лучше было видно края ступеней. Ревдинцы просят пешеходный переход с улицы Чехова к Ленинскому скверу и новую пешеходную дорожку.
— По соединению Ленинского сквера и улицы Чехова по нечётной стороне, там, где у нас тротуар с вами повернул под 90 градусов в сторону Водной, просьба: организовать здесь пешеходный переход для того, чтобы на Ленинский сквер была возможность нормального, хорошего доступа. И, если есть возможность, продлить этот тротуар до остановки автобусного маршрута № 5 у бывшего «Меркурия». Там тротуар из плит, и он уже такой ужасный, — сказал председатель Думы муниципального округа Ревда Андрей Мокрецов.
Что касается благоустройства берега Курейки, то здесь очень помешают канализационный коллектор и разгрузка коммунальных машин.
— У нас на прием граждан приходят люди, которые предлагают нам всем подумать и для слива жидких коммунальных отходов с ассенизаторских машин постараться найти какое-то другое место. Здесь это, конечно, диссонирует с тем, что мы планируем с вами по благоустройству, — сказал председатель Думы муниципального округа Ревда Андрей Мокрецов.
Первый замглавы заверил, что лестницы доработают в следующем году, а все предложения по благоустройству будут внесены в проект, в том числе и по коллектору.
— По поводу коллектора в новом месте: поручение уже выдано в адрес Водоканала, Водоканал над этим вопросом работает, и, я думаю, все равно мы перенесем, — сказал Олег Клочков.
В отдаленной перспективе благоустройство в рамках проекта «Чеховский проспект» может дойти до стелы у плотины Ревдинского пруда, но это пока лишь вопрос обсуждения. В идеале это может стать финальным этапом программы преображения территории.
Анатолий Орешков, Екатерина Верная, Павел Пенкин, телеканал «Единство»
#tvrevda

телеканал «Единство»