Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Как «Радуга» из Ревды завоевала гран-при международного конкурса и станцевала со звездой

Поговорили с руководителями коллектива и узнали, как можно танцевать про Хогвардс

8 апреля 2022
1059

Образцовый танцевальный коллектив «Радуга» не часто можно увидеть на ревдинской сцене. Зато они частые гости на международных конкурсах. В конце марта танцоры выиграли гран-при 144 конкурса «Культура, искусство, творчество», сокращенно КИТ. Мы поговорили с руководителями коллектива Еленой и Марией Асоцкими, которые рассказали, о фееричном выступлении «Радуги» и том, что было после.

Вот таким составом «Радуга» выиграла гран-при международного конкурса «КИТ». Фото Владимира Коцюбы-Белых

«СРОЧНО УЧАСТВУЕМ!»

— Мы так-то все время катаемся по конкурсам, буквально, в декабре взяли два гран-при, — рассказывает Елена Асоцкая. — В этом решили участвовать еще и из-за жюри. Потому что обычно в танцевальных конкурсах кто судьи? Специалисты в области народных или классических танцев, а вот именно те, кто разбирается в хип-хопе, уличном направлении, редко встречаются. Народники нас не могут оценить в полной мере, они, конечно, делают общие замечания, но какие-то рекомендации дать по поводу нашего направления, сделать замечания по существу — нет. А тут мы увидели, что в жюри будет Ильшат Шабаев, победитель 1 сезона шоу канала ТНТ «Танцы», а он представляет такие танцевальные направления, как хип-хоп и контемпорари, настоящий универсал. Поэтому решили — нам срочно надо там участвовать

ОДИН, НО ДЛИННЫЙ

Участие в конкурсе было необходимо ещё и потому, что все три года, по словам руководителей, коллектив не был толком на сцене.

— Только ребята форму наберут, а для них очень важны не только мышцы, но и дыхание, — рассказывает Елена Владимировна, — опять вводят какие-то ограничения, школу распускают, дети возвращаются дохленькие. Только соберем, они форму наберут, опять что-то случается. За неделю до конкурса мы обе слегли с коронавирусом. И дети эти дни занимались сами.

По словам Марии, по положению конкурса, можно было показать 1-2 номера, каждый не больше 4 минут. Это обычная практика для таких конкурсов. А номер, который подготовили ревдинцы, идет 7,5 минут. Но жюри конкурса пошло навстречу.

— Номер про Гарри Поттера, «Добро пожаловать в Хогвартс», — рассказывает Мария Асоцкая. — Мы над ним работали почти пять месяцев. У нас там дорогущие костюмы.

ЗВЕЗДНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС

По словам педагогов, ребята очень волновались, потому что на сцене не были несколько лет, но тем не менее выступили отлично — получили гран-при в номинации «Хореография», а также кубок и дипломы.

— После конкурса на круглом столе Ильшат Шабаев спросил, чья это постановка, — рассказывает Мария. — Я сказала, моя. Он ответил, что снимает передо мной шляпу. И детей очень хвалил.

А после конкурса знаменитый танцор и хореограф провел для ревдинских ребят мастер-класс.

— Мы видели, что у наших детей мозг кипит, мы за них и радовались, и переживали одновременно, — признается Мария. — Все-таки это другой человек, а они привыкли к нам. Он работает в своем темпе. Мы одну связку можем две недели отрабатывать, а ту за полтора часа и огромный объем новой информации. Они еще волновались, что такая звезда с ними занимается. Когда мы были маленькими и видели великих танцоров по телевидению, понимали, что это нереально встретиться с ними в жизни, а тем более поучаствовать в их мастер-классе. А здесь — вот он, в метре стоит от тебя, победитель крутого конкурса, лучше всех. И делится с тобой мастерством. Ильшат очень проникся к нашим ребятам, дал кучу советов и по танцам, и по актерскому мастерству. Самый главный — никогда не надевать корону.

БУДЕМ ЖДАТЬ ЧЕХОВСКИЙ

Конкурс шел всего три дня. В нем было масса номинаций — вокал, цирковое искусство, хореография, инструментальное творчество, художественное слово и т.д.

Через три дня организаторы конкурса сообщили: по единогласному мнению жюри, «Радуга» стала абсолютным победителем фестиваля

— Нам дали еще одну награду — гран-при фестиваля и денежный приз 15 тысяч рублей, — рассказывает Мария. — Устроим сейчас ребятам фотосессию, закажем видеосъемку номера. А еще чаепитие проведем. А вообще нам обидно, что наших детей в Ревде не видят, а они на самом деле отличные танцоры. Мы в честь 25-летия коллектива в 2017 году проводили большой концерт во Дворце культуры. Думали, 30 лет тоже отметим, но сейчас опять ограничения. Так что будем ждать, когда построят Чеховский проспект, там, слышали, собираются сцену делать, вот на ней и будем выступать.

БЫТЬ УНИВЕРСАЛОМ

Мария АСОЦКАЯ, хореограф:

— Я обожаю хип-хоп. Но дети, когда приходят к нам заниматься, все равно начинают с классики, изучают народные, эстрадные танцы, потому что это основа. Если начать сразу с хип-хопа, ты не будешь универсалом. Нужна база.

В коллективе у нас в основном учащиеся школы №2. Просятся к нам и ученики из других школ, но мы подстраиваемся под расписание нашей школы. Например, занятия у малышей начинают в 12.30. Так что, говорим, если вы сможете скорректировать свой график, то пожалуйста. Но сейчас пока в группе занимаются только ребята из нашей школы.

Комментарии
Авторизоваться