Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Анатолий Орешков
Подробности

Как дорог нам Новый год. В Ревде «индекс оливье» вырос почти на 20 процентов

Специалисты местного Управления потребительского рынка подсчитали, во сколько обойдется приготовление главного новогоднего салата

25 декабря 2021
313

К Новому году в Ревде индекс оливье значительно увеличился. Специалисты местного Управления потребительского рынка подсчитали, во сколько обойдется приготовление главного новогоднего салата. Для этого брали среднюю стоимость ингредиентов в разных магазинах города. Выяснилось, что подорожали все исходные продукты – майонез, колбаса, яйца, картошка, морковь, зеленый горошек и соленые огурцы. Расчет производился на 2,5 килограмма готового салата.

- В том году стоимость салата у нас была 335 рублей 38 копеек. Рост с 2019 годом был на 6%. В этом году оливье 2,5 килограмм у нас получилось 396 рублей 14 копеек. Выросло на 61 рубль. Это очень значительная цифра и рост составил 18%, - сказала главный специалист Управления стратегического планирования, экономики и потребительского рынка администрации городского округа Ревда Ирина Ерохина.

Индекс оливье впервые был введен в 2009 году по принципу американского индекса биг-мака. Сейчас Росстат официально использует показатель для подсчета неформальной инфляции. Индекс оливье исследуется во всех регионах. Уже подсчитано, что в 2021 году самый дорогой салат получится на Чукотке. Там его приготовят почти за тысячу рублей. Самый дешевый вариант – менее четырехсот рублей - выйдет в Белгородской области. Москвичи украсят новогодний стол оливье за 608 рублей. В нашем городе цена держится на уровне Чувашской и Волгоградской областей.

- Я так думаю, что сказался рост мировых цен на продукты питания, рост цен на корма, на удобрения, то есть, это в конечном итоге выливается в стоимость продуктов питания на нашем столе, - говорит Ирина Ерохина.

Впрочем, оливье – это лишь верхушка айсберга. По наблюдению ревдинских чиновников подорожали и прочие новогодние «вкусняшки». К примеру, мандарины и красная икра возросли в цене на 20%.

Надо ли удешевлять праздничный стол, и каким образом – решать каждому. Главное, в погоне за демократичными ценами не нарваться на низкое качество продуктов, просрочку и суррогат. А еще – не портить себе новогоднее настроение мыслями об экономике в стране.

Лариса Хитева, Анатолий Орешков, телеканал «Единство»..

Комментарии
Авторизоваться