Фонтан готов. На очереди площадь
Рассказываем, как изменится центр города. И главное — когда
Центр города продолжает преображение. И уже этим летом мы увидим совсем новую площадь Победы. Фонтан готов — итоговый тест прошел в понедельник, 4 мая. Теперь предстоит обрести красивый и ухоженный вид всему пространству, что его окружает. Как будет выглядеть площадь Победы, что на ней появится, как будет работать фонтан и когда это все уже, наконец, станет доступно для всех ревдинцев — узнали и рассказываем.
.jpg)
Завершена установка светомузыкального фонтана в центре Ревды. Последние несколько день прохожие замечали, как фонтан периодически проверяли, включали, пробовали запускать под музыку и настраивали свето-водяные композиции. В понедельник, 4 мая, сотрудники компании «Фонтанград» из Краснодара (именно она занималась установкой) провели итоговый тест и показали, как фонтан будет работать. Получилось красиво!
— Подобные фонтаны мы делаем по разным городам, — рассказал монтажник «Фонтанграда» Евгений Гриценко. — Здесь я таких не видел. Уверен, фонтан станет центром притяжения горожан, люди будут приходить и наслаждаться.
Светомузыкальный фонтан может работать до 14 часов в сутки. В какое именно время он будет работать в Ревде — решают жители. В наших социальных сетях мы запустили соответствующий опрос.

Всего у фонтана есть два основных режима: дневной и ночной. Днем в будни фонтан просто бьет струями, периодически меняя рисунки воды. В ночном режиме включается подсветка. Но работает он, как правило, недолго — с момента, когда начинает темнеть, и до 22-23 часов. Дальше фонтан должен отдыхать. То есть прям ночью он работать не будет.
Шоу-программа светомузыкального фонтана будет играть всего один-два раза в неделю, и только вечером. Ориентировочно — в пятницу и субботу в районе 20-21 часа. Длится вся программа около 60 минут. Музыка звучит из специальных колонок, которые развешаны на фонарных столбах по периметру фонтана.
Управление фонтаном происходит в специальном подземном техпомещении. Там располагается насосная, где идет водоподготовка.
— Фонтан берет свежую воду из центральной системы, — объясняют специалисты «Фонтанграда». — Вода проходит через специальный фильтр, в состав которого входит кварцевый песок. Также в воду добавляются обеззараживающие реагенты, как в бассейне. Очистка происходит автоматически 1-2 раза в сутки. Всего для нормальной работы фонтана надо 24 кубометра воды.
Также в техпомещении установлен компьютер, куда стекается информация с видеокамеры, которая следит за фонтаном. Здесь же включаются прописанные под каждую композицию программы, управляющие водным рисунком фонтана и светом.

Выключиться фонтан может при сильном ветре. На столбах рядом установлен флигель, который передает сигнал об усилении ветра датчику, и происходит снижение интенсивности работы фонтана — его струи становятся ниже. Если прям сильный ветер, фонтан отключается.
Также остановка происходит при отключении электричества или если начинается «сухой ход» — то есть если фонтану не хватает воды. Тогда он берет необходимое количество из центральной системы и снова начинает работу.
Специалисты «Фонтанграда» заверили, что ревдинских коммунальщиков обучат работе и обслуживанию фонтана. Если быть с ним аккуратным и внимательным, то фонтан проработает очень долго.
.png)
Площадь Победы ждут приятные изменения. Жители уже обратили внимание, что ее обнесли забором, убрали старые скамейки и небольшие газоны. Во-первых, у площади появится главная аллея. Ее вымостят плиткой вдоль улицы Горького ближе к «Муравейнику». Во-вторых, вдоль дороги на Горького высадят 18 лип Greenspire и зеленый забор из блестящего кизильника. Липы будут уже большие — их буду садить крупномерами. Под ними вдоль дороги застелют рулонный газон.
Главная аллея будет переходить к фонтану. Рядом с фонтаном также поставят скамейки и разобьют небольшие газоны с озеленением. на них высадят можжевельник Пфитцера, котовник Фассена, дерен белый, молинию, барбарис Тунберга, подушковидную ель и калинолистый пузыреплодник.
.png)
Кстати, озеленение коснется не только площади, но сквера около «Муравейника», через дорогу. На месте убитых снегопадом яблонь высадят сизые ели Глаука, вдоль сквера — живую изгородь из кизильника. Часть территории застелют рулонным газоном, другую часть — посевным.
От фонтана на площадь на спуске установят лестницу, а по бокам сделают газончики. На самой площади будут скамеечки и освещение.
Городская площадь станет просторной. Уверены, в будущем сюда вернуться большие городские мероприятия. К тому же, в этом годе должны отремонтировать улицу Горького, так что и дорога тут будет новенькая.
Завершить работы по благоустройству площади должны к 30 июня 2026 года.

телеканал «Единство»