Яндекс.Метрика
Автор:
Ксения Данилова
Подробности

Фонд «Защитники Отечества». Помощь, забота и участие. Узнали все о деятельности фонда и о том, кому он может быть полезен

8 марта 2024
104

Встретились и поговорили с социальным координатором филиала государственного фонда «Защитники Отечества» по Свердловской области Ириной Гильмановой.

С человеком, пришедшим на прием, знакомится и беседует координатор Ирина Гильманова. Она узнает о ситуации, спрашивает, какие потребности есть, что требуется и рассказывает, чем может помочь фонд. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Бессрочное сопровождение

Ирина Гильманова живет в Первоуральске, но, поскольку в нашем городе пока нет своего социального координатора, то Ревду и Дегтярск закрепили за ней по-соседски. Предполагается, что в будущем социальные координаторы будут работать на всех крупных территориях, потому что их работа показала себя нужной, важной и очень востребованной.

Фонд «Защитники Отечества» является государственным, он был создан по указу президента в апреле 2023 года и с 1 июня во всех субъектах РФ начали работать такие фонды. Основная их цель — поддержка ветеранов боевых действий, участников СВО и их семей.

За каждым социальным координатором закреплено определенное количество людей, которые после обращения берутся на сопровождение. В филиале, расположенном в Екатеринбурге, есть руководство и заместители, курирующие каждый свой вопрос. А поскольку сейчас часто происходят изменения в законодательстве и нормативной базе, руководство филиала информирует и инструктирует своих координаторов, чтобы те могли грамотно и своевременно доводить информацию до своих подопечных.

— Начинали мы свою работу практически с нуля, получив некоторую базу, наработанную соцполитикой и военкоматами, — рассказывает координатор Ирина Гильманова, — Но у нас все же несколько иная функция — люди приходят к нам со своими вопросами, а мы уже начинаем взаимодействовать со всеми организациями, которые так или иначе могут помочь нашим подопечным, направляем их, координируем, помогаем и всячески содействуем. Сейчас мы работаем по многим направлениям.

С человеком, пришедшим на прием, знакомится и беседует координатор. Он узнает о ситуации, спрашивает какие потребности есть, какая конкретная помощь требуется, рассказывает, чем может помочь фонд. По словам Ирины Гильмановой, с некоторыми за время работы уже сложились практически родственные отношения.

Фонд оказывает бессрочное сопровождение, люди могут обращаться сюда по разным вопросам в течение неограниченного времени.

Оформление документов

Работа сотрудника фонда с человеком начинается с оформления документов. Это удостоверения ветерана боевых действий, либо членов семьи погибших. Ветераны боевых действий, завершившие свою службу, уволенные или закончившие те или иные правоотношения с военными организациями, а также члены их семей и семьи погибших военнослужащих — вот основная целевая аудитория фонда.

— Но, зная о нас, к нам обращаются и действующие военнослужащие, которые приходят в отпуск, или находятся здесь на лечении. А также их семьи, с теми или иными вопросами. Конечно, мы всем помогаем, консультируем. Ведь за 8 месяцев работы фонда некий опыт у нас уже накопился — добавляет Ирина Викторовна.

Помощь в оформлении льгот

Наличие удостоверения предполагает получение выплат, положенных ветерану боевых действий и членам семей погибших военнослужащих. За назначением мер социальной поддержки так же направят сотрудники фонда. Подскажут, куда и с каким заявлением обратиться, проконтролируют процесс. Помогут также с оформлением медицинского обеспечения и с бесплатной юридической помощью. Расскажут о льготах на детей в школах, детских садах, помогут устроить летний отдых и так далее.

— Сейчас у нас началась большая и серьезная работа по ребятам, получившим инвалидность. В ней можно выделить два направления. Первое — это адаптация жилых помещений под нужды и потребности, а второй этап — обеспечение высокотехнологичными протезами. Вплоть до тех, с которыми можно даже заниматься спортом. Оба этих направления будут финансироваться через наш фонд.

Спорт и современное протезирование

В заявке на высокотехнологичное протезирование на сегодняшний день пока три человека — двое из Ревды и один из Дегтярска. Все необходимые документы у них уже собраны и отправлены на проверку. И вскоре первые кандидаты получат удобные современные протезы, после чего займутся адаптацией.

Один из таких ревдинских ребят, получивших инвалидность оказался очень активным, он принимал участие в кубке «Защитники Отечества», который проходил в ноябре прошлого года — туда ездила команда от Свердловской области, и он был в ее составе. Тогда совместно с администрацией решался вопрос с его тренировками — парня возили на занятия в Екатеринбург.

И после кубка желание заниматься спортом у него не пропало. Поэтому в администрации был рассмотрен этот вопрос при участии главы и замглавы по соцполитике. На сегодняшний день у молодого человека есть возможность бесплатно заниматься в тренажерном зале с тренером, прошедшим специальное обучение.

— А недавно с подобным вопросом к нам обратился еще один кандидат, и я отправила его по тому же пути. Сейчас он закончит протезирование, и также начнет заниматься. То есть вот такая комплексная реабилитация у нас здесь получилась. И очень радует, что ребята так хорошо отзываются на это, соглашаются, уговаривать никого не приходится, потому что, признаться честно, были у нас такие опасения. Но в большинстве своем парни молодые и здоровые, то есть могут полноценно не только спортом заниматься, но и жить, и трудиться. А помощь фонда для них как хорошее подспорье.

Поиск пропавших

Также в фонд обращаются родственники солдат, которые долго не выходят на связь. И таких запросов немало. В первую очередь работники фонда стараются успокоить семью и помогают составить обращение в воинскую часть, в Министерство обороны в военную прокуратуру, в военно-следственный комитет. На вопрос, удавалось ли разыскать бойцов, Ирина Гильманова отвечает:

— Да, были случаи. Но в одном из самых первых таких обращений боец, к сожалению, погиб. Мама начала тревожиться, он долго не выходил на связь, и она потеряла его. Мы начали искать и, практически сразу после направления запросов, получили ответ о его гибели. Сейчас эта мама находится у нас на сопровождении. Также есть ребята, от которых с лета до сих пор нет вестей, но нет и подтверждения того, что они погибли, поэтому все равно надеемся, продолжаем искать и ждать — может в плену находятся или что-то еще. Но если все-таки приходит подтверждение о гибели, то всячески стараемся поддерживать и помогать семье, берем этих людей на попечение.

Получение бесплатного образования

У подопечных фонда есть возможность получить бесплатное образование разного уровня и в той форме, в которой им будет удобно. При этом начать учебу можно не с 1 сентября, как обычно, а в любое время — дистанционно, очно, или очно-заочно, выбрав программу, которая интересна. Обучение проходит на базе московского института «Синергия», после чего студенты получают документ государственного образца.

— Это вызывает у людей большой интерес. У меня уже есть такой кандидат — контрактник, уволенный по состоянию здоровья в связи с полученным заболеванием во время прохождения службы. Мы с ним уже направили заявку, подготовили все документы и создали личный кабинет. На днях он пройдет тестирование и начнет обучение.

Лечение и помощь в трудоустройстве

Помощь в трудоустройстве фонд оказывает благодаря взаимодействию с центрами занятости. Также бывает, что военкоматы предлагают ребятам, особенно уволенным военнослужащим какие-то варианты трудоустройства. И в этом направлении уже тоже есть положительные отклики.

У фонда налажено довольно тесное взаимодействие с госпиталями ветеранов войн. Туда за квалифицированной помощью и консультациями направляются как ветераны боевых действий, так и их родственники и члены семей погибших военнослужащих. Если это необходимо, их направляют на госпитализацию. По словам Ирины Гильмановой уже отработано много подобных обращений по лечению как от ребят, так и от семей.

Ветераны боевых действий, завершившие свою службу, уволенные или закончившие те или иные правоотношения с военными организациями, а также члены их семей и семьи погибших военнослужащих — вот основная целевая аудитория фонда. Фото Владимира Коцюбы-Белых/Архив редакции

Куда обращаться

Чаще всего люди узнают о фонде из СМИ, из уст президента также звучит информация о деятельности этой организации.

Но, видимо, для обывателя это не совсем понятно и доступно, поэтому сотрудники стараются размещать информацию о работе фонде через соцсети, неплохо работает и сарафанное радио. Так произошло с участниками ЧВК Вагнер, которые стали приходить и обращаться в фонд еще летом, когда компания закончила свое существование. Их взяли на сопровождение, но тогда еще не было понятно, что с ними делать, потому что законодательно данный вопрос был никак не урегулирован. Позже, в августе постановление правительства было принято, был установлен и порядок выдачи им удостоверений. И так получилось, что первые обратившиеся стали делиться контактами фонда и номерами телефонов с другими.

— И к нам приходили новые по цепочке, — Вспоминает Ирина Викторовна. — Конкретно по ЧВК Вагнер, оформление удостоверений возможно только через наш фонд, не через военкоматы, как это делается по другим категориям. Первые ребята уже оформили и получили свои документы.

Постоянно на связи

Координатор фонда постоянно находится на связи со своими подопечными, даже если они не обращаются сами, то хотя бы раз в неделю Ирина Викторовна старается звонить им и узнавать, как дела. Несмотря на то, что людей значительно прибавилось, она не теряет с ними связь.

— Мы и с праздниками друг друга всегда поздравляем, приглашаю их на культурно-массовые городские мероприятия, да и они в любой момент мне могут позвонить и обратиться, если есть какая-то потребность. Например, не могут ребенка записать на прием больницу, сложности с талонами, или в санаторий хотят съездить и надо помочь, подсказать как все правильно оформить. Информируем, если есть несовершеннолетние дети. Сейчас вот как раз начинается оздоровительная кампания. Я уже всем таким семьям позвонила и отправила подробную информацию о том, как подать заявление.

Прочие запросы

Фонд не оказывает своим подопечным финансовую помощь и не проводит волонтерскую работу. Но, если такая потребность возникает, то выходит на администрацию, а уже там, исходя из своих возможностей, находят выход.

— Да, такие запросы были, потому что, когда началась мобилизация, и мужчины встали и ушли, во многих семьях не осталось денег после того, как собирали солдат в дорогу и потратились, а с выплатами тоже не сразу все наладилось. Некоторые живут в частном секторе и остались без мужчины в доме, буквально дров наколоть было некому. Но помощь таким семьям исходила от администрации, которая выходила на спонсоров, кто-то из предприятий окликался, помогал с покупкой дров, и так далее. Все рассматривалось индивидуально, но не через фонд.

Простое человеческое участие

Еще в декабре в фонд обратилась одна мама, сын у которой отправился на СВО. Позже он был ранен и потерял руку. А когда вернулся, Ирина Гильманова рассказала семье о всех возможностях фонда — и об обучении, и о протезировании. Отправила матери всю подробную информацию, чтобы она могла посмотреть и изучить ее вместе с сыном.

— И эта мама вскоре перезвонила и сказала: «Вы знаете, он очень заинтересовался, и так благодарен и рад, что он кому-то нужен, что о нем кто-то знает и помнит». Да и от большинства тех, кто к нам приходит, мы получаем очень эмоциональный отклик, — говорит Ирина Викторовна. — Бывает, ты просто с человеком поговорил, до реальной помощи еще и дело то не дошло, а они уходят с такими словами благодарности, что становится даже неудобно. Те же «вагнеровцы», которым везде говорят «нет», а мы говорим «да». Встречаемся, разговариваем, проявляем участие и помогаем.

Многие вернувшиеся ребята уходят туда снова. Мы с ними переписываемся, поддерживаем связь. А когда приходит от них ответ, невероятно этому радуешься. Значит жив, значит все хорошо.

В Ревде личные приемы социального координатора ведутся в военкомате по адресу Павла Зыкина, 17 два раза в месяц — каждую вторую и четвертую среду месяца с 10:00 до 13:00.

Телефон Ирины Викторовны Гильмановой: 8(982)654-17-93

Комментарии
Авторизоваться