Яндекс.Метрика
Автор:
Андрей Агафонов
Подробности

«Диво» на севере. Коллектив из Ревды съездил в Заполярье, чтобы выступить на Дне Победы

И они рассказали нам — каково побывать в крайней точке России, где заканчивается последняя дорога

23 мая 2022
395

Мы неоднократно рассказывали про творческие коллективы Ревды, которые ездят на разные конкурсы по всей России. Но это другая история. Она о народном танцевальном коллективе «Диво», который поехал выступить на концерте за полярный круг, в поселке, стоящем на вечной мерзлоте. Местная администрация специально пригласила ревдинских артистов к себе на День Победы. И они рассказали нам — каково побывать в крайней точке России, где заканчивается последняя дорога.

Выступали коллективы на открытой сцене на набережной поселка. Всего артисты «Диво» станцевали 8 номеров. Фото предоставлено Ксенией Казаковой

Куда ведёт «бетонка»

Предложение руководителю коллектива Светлане Трофимовой поступил в конце апреля от режиссера Дворца культуры Анастасии Ведерниковой. Дело в том, что она уже была в тех краях, выступала вместе со своим фольк-коллективом «Солнцеворот» в 2017 году. И их снова позвали в Ямало-Ненецкий автономный округ. Анастасия Николаевна предложила «Диво» поехать с ними.

— Я подумала до вечера, и собрала команду из 10 человек, — вспоминает Светлана Ивановна. — Честно, не сразу поняла, куда мы едем. Думала, что в Ханты-Мансийск. Сказали — на север. Ну, на север, так на север. Мы просто параллельно готовили наш юбилейный концерт про Есенина, поэтому вся моя голова была в подготовке к нему. А уже потом мне стали объяснять, что это за Полярным кругом. То есть прям совсем на севере.

Поселок Тазовский в ЯНАО, в 600 км от Карского моря. Ближайший крупный населенный пункт Новый Уренгой находится на 300 км южнее. До Ревды — более 2000 км. Выезжали «Диво» и «Солнцеворот» ночью 7 мая. Ехали чуть больше суток до станции Коротчаево. Оттуда — порядка 250 км до Тазовского на микроавтобусе. Дорога заняла порядка 5 часов. Из них три часа дороги пришлось за краем полярного круга.

Станция Коротчаево — до нее артисты доехали на поезде. Дальше — пять часов на мини-автобусе. Фото предоставлено Ксений Казаковой

Дело в том, что привычные для нас дороги в ЯНАО выглядят по-другому. Там вечная мерзлота и болота. Поэтому поверх внушительной подушки из песка, щебня и бетона кладут бетонные плиты, стянутые металлическими скобами. И только потом сверху покрывают асфальтом. Из-за климата асфальтовое покрытие быстро истощается, появляются стыки. И вот по такой «бетонке» приходится трястись несколько часов.

В поселок приехали 8 мая. Артистов «Диво» разместили в трех обычных квартирах. Руководитель Светлана Трофимова и администратор Ксения Казакова в одной, 5 девочек в другой (но в этом же доме), и 5 мальчиков в третьей (на другом конце поселка).

Ревдинцы закалённые

Выступали ревдинские коллективы 9 мая, в День Победы. Для концерта на набережной реки Таз установили сцену, поставили звуковое оборудование, специальные отапливаемые палатки для артистов. В 12 часов в Тазовском началось шествие «Бессмертного полка». По дороге прошел торжественный митинг. А закончилось шествие как раз на площади, у сцены, где началось массовое гуляние с концертом. Треть программы выступали местные коллективы. Остальное время отдали коллективам из Ревды. «Диво» станцевали восемь номеров, еще были совместные выступления с «Солнцеворотом». Местные жители остались в восторге от наших ребят.

Фрагмент выступления народного танцевального коллектива "Диво". Фото предоставлено Ксенией Казаковой

— Но было холодно, — признается Ксения Казакова. — На улице -2, но ветер пронизывающий. Я в пуховике и теплых сапогах очень замерзла. Начальник управления культуры поселка рассказала мне, что их коллективы не соглашаются выступать на холоде. Детей вообще не выпускают на сцену в такую погоду.

— Наши артисты уже привыкшие, — улыбается Светлана Ивановна. — Мы ведь и на Масленице танцуем, на городских мероприятиях зимой. Закаленные! Переодевались в теплых палатках, парни девочкам дали греться телогрейки. Все хорошо, никто из них не заболел.

Ревдинцы отмечают, что у местных организаторов очень хорошая техническая база, если брать во внимание, что это поселок. Да и сам Дом культуры отличается сильными коллективами и оснащением. Просто на большие праздники местные власти любят приглашать приезжих артистов, для разнообразия. И оплачивают проезд, проживание, работу коллективов из бюджета поселка. «У них деньги есть», — смеется Ксения Казакова.

Местность Тазовского — это болота и маленькие проливы реки Таз. Она впадает в Тазовскую губу. И где-то там, в нескольких сотнях метров, Северный ледовитый океан. Фото предоставлено Ксенией Казаковой

Снег и песок

Концерт концертом, но больше нашим артистам было интереснее посмотреть, как живут народы Севера. Ощущение, что ты находишься на другой планете, начинается сразу за полярным кругом. Во-первых, тут не растительности, кроме мха и ягеля. Ни одного дерева! Во-вторых, вокруг очень много песка, прям целые барханы. Снег и бело-серый мелкий песок, как на пляже. Он остался тут со времен, когда округ покрывало море. В-третьих, кругом какие-то краны, вышки, базы. Это не удивительно — в ЯНАО много мест добычи газа и нефти.

Сильно выделяется архитектура поселка. Много цветных маленьких домиков — оранжевые, синие, малиновые. По расположению и домам Тазовский больше похож все-таки на город. Но никаких «хрущевок» и «сталинок». Все дома стоят на сваях — хоть и мерзлота кругом, но летом все равно льды немного тают, почва гуляет. По тем же причинам в земле нет ни одной коммуникации. Все трубы и провода идут поверху. А еще почти у каждого дома стоят сани. Олени — это один из основных видов транспорта ЯНАО. И главный промысел. У них даже самый масштабный праздник — это День оленевода. И День рыболова еще есть.

Место, где начинается полярный круг. Фото предоставлено Ксенией Казаковой

Также важным видом транспорта являются вертолеты. Дорога, по которой приехали артисты с большой земли, заканчивается в Тазовском. Дальше — только вертолетами. Поэтому в поселке много вертолетных площадок. Местные говорят, что для них вертолет, как для нас автобус — нормальное явление. Кстати, по поводу явлений. Сразу в прямом и переносном смысле в глаза бросились белые ночи.

— Я вообще была удивлена! — смеется Светлана Трофимова. — Смотрю, 2 часа ночи. Да когда же уже стемнеет? Конечно, я слышала, что такое белые ночи. Но никогда не видела. Это очень необычно.

Ну и деньги. Цены в магазинах в разы выше, чем у нас. Квартиры стоят также же, как в Екатеринбурге. Но и зарплаты совсем другие. Работники культуры, к примеру, получают за 100 тысяч рублей. Светлану Ивановну, кстати, приглашали остаться работать. Но Ревда, все-таки, дом родной.

Дорога на поезде составила чуть больше чуток в одну сторону, двое суток — в обратную. Здесь же, в поезде, «Диво» отметило день рождения Светланы Трофимовой. Фото предоставлено Ксенией Казаковой

В общем, ревдинские артисты получили довольно необычный опыт. И настоящий север увидели, и свой талант коренным народам Заполярья показали. Особенно интересно было детям. Когда еще удастся походить ногами по вечной мерзлоте? В одном «Диво» уверены точно — если снова пригласят, они никогда не откажутся.

Кстати, народный танцевальный коллектив «Диво» приглашает к себе на занятия талантливых детей, новое поколение артистов! Обращайтесь во Дворец культуры к руководителю коллектива Светлане Трофимовой.

ВАЖНО!

Коллектив «Диво» выражает благодарность за помощь в организации поездки Виктору Петровичу Ткачуку, Анастасии Николаевне Ведерниковой и Светлане Викторовне Мельковой.

Комментарии
Авторизоваться