Яндекс.Метрика
Автор:
Ольга Вертлюгова
Подробности

Депутаты Ревды выбрали новую главу города

Они проголосовали за Татьяну Клепикову.

10 декабря 2021
539

В пятницу, 10 декабря, депутаты Ревды выбрали главу города. Заседание проходило несколько нервно, поскольку участников коалиции, которые собирались поддержать в конкурсе на этот пост предпринимателя Антона Золина (об этом на сентябрьском заседании случайно проговорился справоросс Юрий Оносов — ред.) лишили такого шанса — второй этап преодолели только замглавы по финансово-экономической политике Татьяна Клепикова и директор Управления городским хозяйством Андрей Фалько. Именно они сегодня и защищали перед депутатами свои программы.

Ирина Тейшева, Татьяна Клепикова и Андрей Фалько. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Перед внеочередной Думой состоялось расширенное заседание профильных комиссий. Но еще на этапе утверждения повестки Юрий Оносов взял слово и попросил объяснить, с чем связана такая спешка — второй этап прошел только в четверг, 9 декабря, у депутатов не было времени толком ознакомиться с программами кандидатов.

Андрей Мокрецов сообщил, что повестка заседания профильных комиссий была сформирована, дата и время согласованы со всеми их председателями еще неделю назад, кроме того предварительно с каждым из депутатов в личной беседе было обговорено участие в заседании именно на следующий день после второго этапа, также было согласовано и время — на заседании присутствовали все 20 депутатов. Кроме того, 20 декабря у Вадима Дубичева, председателя конкурсной комиссии, не было возможности представить результаты ее работы лично, а он обязан это сделать — это прописано процедурой. Поэтому и договорились совместить заседание комиссий и Думы.

Анатолий Сазанов и Сергей Филиппов. Фото Владимира Коцюбы-Белых

— Когда я слышу слова «срочно» или «бесплатно» понимаю, что есть какой-то подвох, — заявил Александр Тюриков. — Какой — мы не можем понять?

— Какой подвох — мы с вами должны принять бюджет на следующий год, — говорит Сергей Филиппов. — Поэтому необходимо нового главу, которого выберем сегодня, привлекать. Вопрос на Думу мы вынесли. Нужно, чтобы человек подключался. Чего ждать-то?

В итоге большинство депутатов все-таки проголосовали за повестку, после чего заслушали Вадима Дубичева.

Вадим Дубичев. Фото Владимира Коцюбы-Белых

— У нас очень богатая практика проведения конкурсных комиссий — мы провели их сотни в различных муниципалитетах, — говорит Вадим Дубичев. — Мы должны проверить все сведения, оценить качество кандидатов, их знание законов, оценить наличие опыта руководящей работы, понимание основ муниципальной экономики, кадровой политики и других сфер муниципальной деятельности. Уровень кандидатов довольно высокий, люди неравнодушные, программы все представили интересные. Но мы должны были выбрать кандидата, который не будет рассматривать место главы как университет в своей жизни, чтобы через год-два-три обрести необходимые компетенции, а сможет сразу исполнять полномочия. Выше всех на голову — действующая замглавы Татьяна Клепикова. Она хорошо знает все обстоятельства, связанные с работой главы, которые нужно демонстрировать на деле. Два остальных кандидата хорошие, но сейчас, конечно, управлять бюджетом и кадрами им объективно рано, потому что они даже основную нормативно правовую базу ни федеральную, ни региональную не знают, так путаются, что страшно за прокурора.

Голосует Сергей Воронов. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Также Вадим Дубичев сообщил, что уполномочен губернатором рекомендовать депутатам поддержать именно Татьяну Клепикову, поскольку сейчас город вступает в сложный бюджетный процесс и новому главе придется опираться на Думу.

Юрий Оносов попросил 10 минут перерыв, чтобы ознакомиться с программами кандидатов.

После перерыва кандидаты представили свои программы. Затем депутаты позадавали вопросы, после чего перешли к перешли в процедуре тайного голосования. В результате Татьяна Клепикова получила 11 голосов, необходимых для того, чтобы стать главой города (9 бюллетеней были признаны недействительными — ред.). В должность она вступит после принятия присяги — это произойдет в последней декаде декабря.

Счетная комиссия — Евгения Калмыкова, Наталья Зиновьева и Андрей Беляев — подводят итоги тайного голосования. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Напутственные слова сказала уже экс-глава города Ирина Тейшева:

— Я очень рада, что у Ревды на следующие пять лет есть глава, которой я спокойно могу передать управление нашим городом. Татьяну Анатольевну я знаю два с половиной года — именно столько она была моим заместителем. За это время она вникла не только в вопросы экономики, но и стала незаменимым моим помощником практически во всех направлениях деятельности администрации. Татьяна Клепикова обладает достаточным опытом и компетенцией, чтобы сейчас возглавить администрацию. Желаю, чтобы она учла сегодняшние вопросы и пожелания. Среди них прозвучало очень много правильных вопросов. Что касается места проживания, то она, в силу своей скромности, не все вам открыла. На самом деле, она практически проживает в Ревде — в Пышме у нее мама и дочь, к которым она ездит на выходные. Ну, а став главой, она окончательно переберется в Ревду. По крайней мере о таких ее планах я точно знаю. Проблемы Ревды она знает не понаслышке, а изнутри, их видит, с ними живет. Она понимает, как их решить. А вот это дорогого стоит.

Председатель Думы Ревды Андрей Мокрецов поздравил Татьяну Клепикову с избранием на пост главы города. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Саму Татьяну Клепикову пока переполняют эмоции от нового поворота в ее жизни, но с приоритетами на ближайшее будущее она уже четко определилась: сейчас главное — принять бюджет города.

Комментарии
Авторизоваться