Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Елена Канавина
Автор:
Павел Пенкин
Подробности

Будет удобнее. В Ревде благоустраивают микрорайон, в котором живут горожане с проблемами зрения

В микрорайоне ремонтируют тротуар, укладывают тактильные плиты, а в скором времени появятся дополнительные ограждения на перекрестке

26 августа 2021
341

В Ревде микрорайон УППВОС благоустраивают по просьбам местных жителей. Здесь ремонтируют тротуар, укладывают тактильные плиты, а в скором времени появятся дополнительные ограждения на перекрестке.

Район УППВОС – считается особым в нашем городе, здесь, в основном, живут слабовидящие горожане. Поэтому, во время благоустройства этой части Ревды, учитывают особенности и пожелания местного населения. Так, жители попросили отремонтировать старый тротуар возле дома №7 по улице Карла Либкнехта. Он небольшой - всего 60 квадратных метров, но очень нужный для горожан. Выполнение наказов местных жителей контролируют депутаты Думы Ревды.

– Исходя из того, что работы по капитальному ремонту улицы Карла Либкнехта идут своим чередом, а жизнь у людей идет своим чередом, инвалиды по зрению очень сильно просили вернуть им ту прямую дорогу, которая связывала три дома №7,№9 и №11 для того, чтобы ходить не под углами и лестницам, а для того, чтобы та инфраструктура микрорайона, которая была здесь долгие годы, была восстановлена и даже улучшена, - говорит председатель Думы городского округа Ревда Андрей Мокрецов.

Реконструкцией пешеходной дорожки занимается компания индивидуального предпринимателя Андрея Куреннова. По договору, подрядчик должен установить новые бордюры, сделать щебеночное основание и уложить свежий асфальт. На тротуаре исчезнут ступени, он станет пологим. Также здесь появятся ориентиры для слабовидящих.

– Там конструкция совсем простая. Будут стойки, к этим стойкам будут приварены трубы, с торцов – с закруглениями, чтобы были они безопасными, не травмоопасными и чтобы инвалиды, когда пойдут, они упирались своей палочкой и ориентировались по этой трубе. Сам процесс этот простой, но очень нужный для людей с ограниченными возможностями здоровья, - рассказал мастер производства работ ИП Куреннов А.И. – Данил Чернобровин.

Реконструкцию тротуара подрядчик должен завершить до 15 сентября.

А еще, по просьбе местных жителей, небольшие изменения произойдут на перекрестке улиц Карла Либкнехта – Ленина. Здесь решили добавить несколько секций ограждений. Все потому, что горожане боятся лихих водителей, которые подъезжают к строительному магазину по тротуару.

– По просьбам слабовидящих мы решили установить ограждения на перекрестке улиц Карла Либкнехта-Ленина, так как граждане нарушают правила дорожного движения и ездят по тротуару. Мы поставим там три секции ограждения, чтобы все было в едином стиле. Это предотвратит заезд автомобилей на тротуар, - говорит директор Управления городским хозяйством администрации Ревды Андрей Фалько.

23 августа на перекрестке улиц Карла Либкнехта – Ленина начали укладывать тактильные плиты для слабовидящих граждан. В установке специального покрытия поучаствовали депутаты. По словам народных избранников, укладывать плиты несложно, главное – соблюдать технологию.

– Для человека с опытом в строительстве ничего сложного в этом нет. Укладка простейшая – укладывается сухая песчаная цементная смесь для того, чтобы затем она, в рамках эксплуатации, уплотнялась, будет попадать вода и она закрепится. Это только первый этап. Дальше ребята из подрядной организации будут подсыпать швы для того, чтобы эта плитка выполняла свою функцию еще долгие годы, - сообщил председатель Думы городского округа Ревда Андрей Мокрецов.

Как известно, тактильные плиты помогают пешеходам с нарушениями зрения ориентироваться в пространстве – они показывают направление движения. Специальное покрытие будет установлено со всех пешеходных сторон перекрестка.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телеканал «Единство»

Комментарии
Авторизоваться